17.11.2008 03:00
    Поделиться

    На родине Минина и Пожарского открылся Дом Москвы

    В Балахне открылся культурно-досуговый центр

    "Принимай, Балахна, подарок!" - обратился мэр Москвы Юрий Лужков к жителям небольшого городка Нижегородской области, плотно окружившим красивый двухэтажный особняк на берегу Волги.

    Дом Москвы, как назвали здесь этот культурно-досуговый центр, столица построила за свой счет немногим более чем за год, вложив в него 238 миллионов рублей. По словам мэра, его сооружение - это благодарность столицы жителям Балахны за то, что ее уроженец - гражданин Минин вместе с князем Пожарским "во времена смуты и государственного бессилия взял на себя смелость позвать народ на защиту столицы от польских захватчиков". Государство в память об этом подвиге объявило 4 ноября государственным праздником - Днем народного единства. Москва же преподнесла в подарок это здание, в котором разместились киноконцертный зал на 240 мест, музыкальная и театральная студии, два спортивных зала, краеведческий музей, библиотека с читальным залом, видеотека, компьютерный класс и кафе.

    По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, появление Дома Москвы в Балахне "даст возможность по-другому строить всю культурно-досуговую работу в этом городе".

    Какая выгода от этой стройки самой Москве, пытали журналисты мэра. "Не ищите никакого меркантилизма, - ответил Юрий Михайлович. - Не все измеряется рублем или долларом. Этот Дом Москвы поможет формироваться новому поколению, что уже немало". К тому же, напомнил он, помощь столицы российским регионам не исключение, а традиция. Точно так же еще в начале 1990-х годов, имея довольно нищенский бюджет, Москва помогала отстроиться городу Нефтегорску, пострадавшему больше всех на Южном Сахалине от землетрясения. Построила школу на Горном Алтае, выстоявшую без единой трещины во время другого землетрясения. Еще два дома - для моряков Северодвинска... "От Кремля и до Кремля едина русская земля", - облек в стихотворную форму принцип сотрудничества столицы с регионами губернатор Валерий Шанцев. А на подначку московского мэра, выучил ли он за три года своего губернаторства гимн Нижнего Новгорода, Шанцев ответил последним куплетом гимна, который спел в микрофон безо всяких подсказок. Пел с чувством: "В Нижний Новгород - это значит, домой..."

    Впрочем, не все, как выяснилось, гладко во взаимоотношениях Нижнего с Москвой и его глав. По крайней мере от идеи построить вместе с Москвой на волжских просторах новый аэропорт Шанцев с Лужковым уже отказались. Журналистам на встрече в Балахне они объяснили это тем, что у Нижнего появился мощный инвестор, а потому столица сама решила отойти в сторону. Но как раз в этот же день на сайте департамента имущества Москвы на этот счет появилась совсем другая версия. Зам. мэра столицы, руководитель этого департамента Владимир Силкин объяснил расторжение сделки тем, что Шанцев отказался вносить в ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" земельный участок площадью 450 гектаров, в ответ на что Москва планировала выкупить допэмиссию акций этого предприятия. Поэтому, посчитав экономическую эффективность проекта недостаточной, столичные власти отказались от участия в нем.

    Правда, судя по всему, это вовсе не означает, что сотрудничеству двух регионов пришел конец. В той же Балахне Юрий Лужков пообещал построить еще и хорошую гостиницу, которая поможет городу активнее развивать туризм.

    Поделиться