17.11.2008 02:00
    Поделиться

    Эксперты предложили ряд мер для популяризации государственных наград

    В центральном доме журналиста в рамках выставки "Орден Святого апостола Андрея Первозванного - 310 лет величия России" прошел "круглый стол" на тему "Без ценимых народом наград не бывает и чтимых героев".

    Поговорить о государственных наградах собрались заместитель председателя Геральдического совета при президенте России Александр Цветков, референт Управления делами президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам Рустям Латыпов, заведующая сектором нумизматики музеев Московского Кремля Людмила Гаврилова, член Совета Федерации ФС РФ Андрей Хазин и другие авторитетные эксперты. Организатором "круглого стола" выступил ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" Управления делами президента.

    В начале дискуссии были высказаны опасения, что люди зачастую не знают, кого, чем и за какие заслуги награждает государство. В итоге теряется ценность награды в глазах общества.

    В своем выступлении Андрей Хазин предложил "приравнять" государственные награды по степени важности к государственному гербу, флагу, гимну. Он считает, что эту идею необходимо донести до общества. В качестве средств, необходимых для популяризации государственных наград, Хазин назвал введение "Орденских праздников", замену православной символики в ордене на государственную (если этот орден вручают лицу, принадлежащему другой религии), введение особого консультационного органа - Думы орденов, решающего, кого представить к награде, а кого, возможно, и лишить. Также, по мнению Хазина, следует вручать государственные награды не только на высшем государственном уровне, но и на уровне местного самоуправления. Хотя по большому счету ничего нового в этих предложениях нет - все это традиции, существовавшие в имперской России.

    Говоря об истории наград, Людмила Гаврилова отметила: "Первой государственной наградой в России стал Орден Святого апостола Андрея Первозванного, учрежденный Петром I. Эта награда на протяжении веков была государственным символом России, династическим орденом. Андреевский крест помещался в герб, в печать страны. И очень важно, что и в наши дни этот орден остается одной из главных государственных наград".

    В ходе обсуждения был затронут вопрос об общественных наградах, которые очень часто путают с государственными. Причин тому несколько - начиная от внешнего сходства с государственными наградами, заканчивая похожими названиями. Зачастую орден, вручаемый общественной организацией, превосходит государственный не только по художественному исполнению, но и по качественным характеристикам.

    Весьма жестко на тему так называемых общественных наград высказалась член Общественной палаты РФ Мария Слободская: "Вручение подобных наград стало в наше время весьма доходным бизнесом. И учредители таких церемоний берут от награждаемых весьма внушительные пожертвования".

    Система государственных наград сложилась, но требует популяризации как инструмент повышения активности граждан и воспитания патриотизма.

    Поделиться