17.11.2008 05:28
    Поделиться

    Обама планирует уволить главных американских разведчиков

    Хиллари Клинтон называют одним из основных кандидатов на пост госсекретаря США

    Переходная команда избранного президента США Барака Обамы активно подбирает нужных людей на ключевые посты в новой администрации.

    Примерно определился круг кандидатов на такие важнейшие правительственные посты, как госсекретарь, министры обороны и финансов. До последних дней в госсекретари прочили сенатора Чака Хагела, губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона, сенатора Джона Керри, бывшего в 2004 году кандидатом в президенты от демократов, а также Ричарда Лугара, сенатора-республиканца и одного из самых ярких критиков России, и Ричарда Холбрука, бывшего посла в ООН.

    Но в конце прошлой недели этот ряд пополнился еще одним именем. Неназванные источники в верхах Демократической партии сообщили, что рассматривается и кандидатура Хиллари Клинтон. В пользу такой версии говорит привлечение бывших сотрудников Билла Клинтона к формированию госдепартамента. К тому же такое назначение помогло бы сгладить раздражение сторонников Клинтон в Демократической партии.

    Ни сама сенатор, ни ее помощники никак не прокомментировали последние сообщения. Хиллари Клинтон ответила репортерам так: "Я счастлива быть сенатором от штата Нью-Йорк, я люблю этот штат и этот город. Но я хочу быть хорошим партнером избранному президенту и сделать все возможное, чтобы его программа стала успешной". Это прозвучало скорее как согласие, нежели как отказ. К тому же Клинтон съездила на прошлой неделе в Чикаго, где в штаб-квартире своей переходной команды трудится сейчас Обама. Вполне возможно, что они виделись и разговаривали, хотя в окружении Клинтон этого не подтверждают.

    Что касается министра обороны, то, как многие полагают, свой пост вполне может сохранить Роберт Гейтс, который установил хорошие рабочие отношения с демократами в конгрессе.

    В "короткий список" претендентов на особенно важный в условиях кризиса пост министра финансов входят Лоренс Саммерс, который уже занимал эту должность при Клинтоне, а потом был президентом Гарвардского университета, и Тимоти Гейтнер, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка.

    Почти решенным считается вопрос с увольнением главных американских разведчиков - директора ЦРУ Майкла Хейдена и директора национальной разведки Майка Макконнелла. Отставки, если они состоятся, будут носить политический характер, потому что эксперты оценивают работу руководителей спецслужб как высокопрофессиональную и эффективную.

    Переходная команда Обамы трудится не покладая рук. В нее входят 450 человек, в том числе известные политики, бизнесмены, юристы, бывшие послы. Они планируют провести проверку более ста министерств, правительственных агентств и комитетов, а также аппарата Белого дома, чтобы, как сказано в заявлении команды, еще до инаугурации предоставить Бараку Обаме и его вице-президенту Джо Байдену "всю информацию, необходимую для принятия стратегических решений в политике, бюджетных делах и кадровых вопросах".

    В предстоящие недели предстоит назначить примерно тысячу руководителей министерств, послов, прокуроров и других высших чиновников, 600 руководителей среднего звена, 1500 помощников и семь тысяч совместителей в разного рода правления и консультативные органы. Понятно, что высших чиновников будут отбирать Обама и его ближайшее окружение. А чтобы найти тысячи других достойных кандидатов, есть испытанное средство - Интернет. Существует специальный сайт, на который желающие могут посылать свои резюме. И заполнять при этом подробнейшие семистраничные анкеты. Надо как на духу рассказать обо всем, "что может представлять конфликт интересов или вызвать возможные затруднения для вас, вашей семьи или избранного президента". Также надо ответить, работал ли соискатель или его супруга (супруг) лоббистом и не был ли связан с одним из финансовых институтов, которые правительство США сейчас выручает из кризиса.

    Между тем

    Обама обещал "навести порядок в Вашингтоне" и не хочет, чтобы ряды столичной бюрократии пополнились случайными и сомнительными людьми, от которых можно ждать неприятностей. Отсюда обилие вопросов, а потом и проверка ответов на искренность.

    Поделиться