17.11.2008 05:25
    Поделиться

    В Праге обсудили значение русскоязычных СМИ в условиях современной Европы

    В Праге завершилась конференция Всемирной ассоциации русской прессы. В ней приняли участие более 100 представителей русскоязычных СМИ из всех регионов мира, а также чешские политики, депутаты Европарламента и аккредитованные в республике дипломаты.

    Название конференции звучало следующим образом - "Русская зарубежная пресса: образ России в Европе". По мнению организаторов мероприятия, именно эта тема в последнее время приобретает все большую актуальность. В свою очередь, президент Всемирной ассоциации русской прессы, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, открывший конференцию, посвятил свое выступление возрастающему значению русскоязычных изданий в условиях современной Европы.

    За три дня, которые продлился форум, его участники обсудили вопросы взаимодействия СМИ в различных странах, место русскоязычных изданий в структуре национальной прессы зарубежных государств, развитие русского языка в странах - членах Европейского союза. А также возможность активного привлечения проживающих за рубежом соотечественников к созданию объективного образа России в газетах, на радио и телевидении.

    После завершения дискуссии представители СМИ отдали дань памяти российским и советским солдатам, погибшим во время двух мировых войн. В городе Яромнерж на северо-востоке Чехии они возложили венки к памятнику советским воинам и монументу в честь павших на полях сражений Первой мировой войны.

    Поделиться