18.11.2008 01:00
    Поделиться

    Пессимизм в промышленности нарастает

    Итоговое октябрьское значение индекса составило -4,3 пункта после 2,0 в сентябре. Только планы изменения выпуска остаются положительными (преобладают надежды на рост) в российской промышленности и не отпускают индекс вниз от нуля. В ноябре, скорее всего, и они перестанут удерживать индекс от набора пессимизма.

    Впервые рассчитанные отраслевые индексы показали, что положение в секторах промышленности неоднозначно. Положительные (т.е. оптимистичные) оценки ситуации сохранились в октябре только в пищевой, химической и нефтехимической отраслях. Но и здесь динамика индекса не особенно хороша: в пищевой отрасли она неустойчива, в химии и нефтехимии зарегистрирован минимум последних 34 месяцев.

    Индекс машиностроения еще находится в положительной зоне, но снизился за последние шесть месяцев с 23 до 1 пункта за счет начавшегося абсолютного сокращения продаж и резкой негативной корректировке планов выпуска продукции.

    С начала 2008 года лишилась оптимизма легкая промышленность. Последние три месяца значение отраслевого индекса составляет -10 пунктов. Впрочем, в последефолтный период в легкой промышленности пессимизм явно преобладал, что, вероятно, облегчит отечественным текстильщикам и швейникам привыкание к новым экономическим реалиям.

    Самые большие потери оптимизма в сентябре-октябре понесла металлургия. После августовского значения +21 в октябре индекс составил всего 17 пунктов. Особенно резкой корректировке в отрасли подверглись оценки объемов продаж и оценки запасов готовой продукции.

    Поделиться