Пхеньян отказался вести переговоры с Сеулом

Ведущее издание Северной Кореи "Нодон Синмун" назвало "лицемерным" предложение официального Сеула возобновить межкорейские переговоры, охарактеризовав его как "попытку избежать ответственности" за ухудшение отношений между двумя частями Кореи. Хотя в полном смысле слова данное заявление нельзя считать официальным отказом Пхеньяна, но в реальности статья в партийном издании КНДР является отражением позиции руководства Севера.

Напомним, что в четверг 13 ноября Южная Корея обратилась к Пхеньяну с предложением возобновить консультации. Это последовало после того, как Север пообещал с 1 декабря "серьезно ограничить сухопутное сообщение с Югом". Пхеньян также дал понять, что в первую очередь пострадает самый крупный проект межкорейского сотрудничества - технопарк возле северокорейского города Кэсона, где на более 80 южнокорейских предприятиях работают около 30 тысяч рабочих из КНДР.

В публикации "Нодон Синмун" говорится, что "нынешняя трагическая ситуация, выражающаяся в замораживании межкорейских связей, является следствием вероломной политики предателя (президента РК - Прим. О.К.) Ли Мен Бака". В заметке делается заключение, что "от такого режима (Ли Мен Бака - Прим. О.К.) нечего ждать".

Отметим, что с приходом к власти в Южной Корее консервативно настроенного Ли Мен Бака политика Сеула в отношении Пхеньяна стала более жесткой, чем в предыдущие десять лет, когда экс-президенты Ким Дэ Чжун и Но Му Хен делали ставку на сотрудничество связей с Севером. Противники же обвиняли их в финансировании ядерных амбиций КНДР и поддержке репрессивного режима Ким Чен Ира. Новый курс Ли Мен Бака вызвал резкую реакцию со стороны Пхеньяна, в результате чего отношения между двумя частями Корейского полуострова резко осложнились.