18.11.2008 00:00
    Поделиться

    Биография Сергея Лаврова

    Сергей Викторович Лавров - министр иностранных дел Российской Федерации с 2004 года.

    Родился в Москве 21 марта 1950 года.

    Лавров закончил c серебряной медалью московскую школу № 607 с углублённым изучением английского языка. Затем поступил в Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, где учился на восточном отделении. Друзья называли его душой компании. Каждое лето он ездил в студенческие строительные отряды (Хакасия, Тува, Дальний Восток, Якутия). Сочинял стихи и пел под гитару. В МГИМО прославился как автор гимна института:

    "Учиться - так взахлеб, а пить - так до конца,
    Не падать и идти упрямо к цели.
    Рассыпаны по миру горячие сердца,
    Надежные и в деле, и в веселье…"

    Сразу после окончания института в 1972 году Сергей Викторович начал дипломатическую деятельность в посольстве СССР в Шри-Ланка: сначала в должности стажёра, а после - атташе посольства. В 1976 году, после четырёх лет работы в Шри-Ланка, Лавров вернулся в Москву. В период с 1976 по 1981 год работал в Управлении международных организаций МИД СССР в должности атташе, третьего, второго секретаря.

    В 1981 году его отправили в Постоянное Представительство СССР при ООН в Нью-Йорке на должность первого секретаря, а затем - советника и старшего советника.

    С 1988 по 1990 год работал заместителем, а после первым заместителем начальника Управления международных экономических отношений МИД России.

    В 1990-1992 гг. - директор Департамента международных организаций и глобальных проблем МИД России. В апреле 1992 года Лавров стал заместителем министра иностранных дел РФ. В 1994 назначен постоянным представителем РФ при ООН и представителем РФ в Совете безопасности ООН.

    9 марта 2004 года указом Президента Владимира Путина назначен на пост Министра иностранных дел Российской Федерации в правительстве Михаила Фрадкова. На этом посту он сменил Игоря Иванова, который занимал министерское кресло 6 лет.

    Сергей Лавров имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

    В мае 2006 году Лавров вошел в состав федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета России и на полгода стал председателем комитета министров Совета Европы.

    Лавров женат, у него есть дочь Екатерина, выпускница Колумбийского университета города Нью-Йорк.

    Министр владеет английским, французским и сингальским языками (один из языков Шри-Ланки).

    Заядлый курильщик. Активно выступал против запрета на курение в здании ООН, введенного генеральным секретарем Кофи Аннаном. Демонстративно ходил по зданию ООН с переносной пепельницей и сигаретой.

    Коллекционирует анекдоты, которые сам знает во множестве.

    Увлекается рафтингом, является президентом Федерации гребного слалома России. Говорят, что именно Лавров в 1985 году стал одним из зачинателей экспедиций по сибирским рекам, которые теперь периодически устраивают выпускники МГИМО.

    В походы ходил, в частности, с Юрием Кобаладзе, также выпускником МГИМО (ныне управляющий директор по корпоративным отношениям компании Х5 Retail Group (сети "Пятерочка" и "Перекресток"). Кобаладзе рассказывал про Лаврова: "Представляете ситуацию: ночь, вы стоите в тайге, на вас льет дождь, вы не знаете, куда идти, и у вас ко всему прочему осталась всего одна спичка. И тут человек, у которого, как потом выясняется, сломан палец на ноге, берет эту спичку и ею разжигает костер, спасая нас всех". (Профиль, 28 июня 2004 ).

    Сайт МИД РФ

    Раздел: Министерство иностранных дел

    Материалы раздела "Внешняя политика"

    Материалы раздела "Дипкорпус"

    Поделиться