18.11.2008 03:00
    Поделиться

    Минимальная пенсия в столице поднимется до 6800 рублей

    будут получать с 1 декабря столичные пенсионеры

    Установлен прожиточный минимум в столице на третий квартал текущего года. В соответствии с постановлением правительства Москвы, подписанным мэром Юрием Лужковым, он составляет теперь в среднем 6597 рублей на душу населения, или на 62 рубля меньше, чем во втором квартале.

    Такая же разница в 62 рубля между прожиточным минимумом в текущем и предыдущем квартале и у трудоспособного населения, для которого он теперь составляет 7456 рублей вместо прежних 7518. Для пенсионеров минимум уменьшился на 53 рубля - с 4586 до 4533, а для детей на 75 рублей - с 5773 до 5698.

    - Уменьшение прожиточного минимума в столице именно в третьем квартале происходит ежегодно, - пояснила корреспонденту "РГ" первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Ольга Грачева. - Дело в том, что в это время созревает урожай картофеля, овощей и фруктов у отечественных производителей. Они выбрасывают их в большом количестве на рынок, и в результате происходит сезонное снижение цен.

    Прожиточный минимум, как известно, служит точкой отсчета для различных социальных выплат. Но, как подчеркнула Ольга Грачева, доходы столичных пенсионеров в связи с уменьшением прожиточного минимума в данном случае ниже не станут. Наоборот, все неработающие московские пенсионеры, имеющие доплаты к своим пенсиям из московского бюджета, в ноябре получат по 500 рублей единовременной помощи от города.

    Кроме того, по данным "РГ", буквально на днях выйдет еще одно очень важное распоряжение - об увеличении размера пенсий столичных неработающих пенсионеров до размера 1,5 прожиточного минимума. В основу расчетов ляжет как раз только что установленный минимум. То есть минимальная пенсия вместо прежних 5300 рублей в столице поднимется до 6800 или сразу на 1500 рублей. А пенсии по потере кормильца и для детей-инвалидов вырастут до 8550 рублей. И произойдет это, как и обещали столичные власти, уже с 1 декабря. Но пока этот документ находится еще на согласовании в департаментах правительства Москвы.

    Поделиться