18.11.2008 04:21
    Поделиться

    Сергей Миронов: У Тамбовщины есть шанс стать экономическим лидером Черноземья

    Председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов назвал Тамбовскую область "одним из наиболее ярких регионов Центральной России". Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации РФ.

    - Я уверен, - сказал Миронов, - что опыт Тамбовской области по ряду позиций необходимо передать во многие субъекты...

    В частности, спикер высоко оценил местный опыт реализации закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации". Он отметил: муниципальные чиновники сегодня решают проблемы, с которыми другим регионам придется столкнуться только в следующем году, когда Закон вступит в силу на всей территории России. У Тамбовщины, считает Сергей Миронов, есть прекрасный шанс стать экономическим лидером Черноземья.

    Предпосылки для этого есть: инвестиционная активность не прекращается. Накануне тамбовский губернатор Олег Бетин подписал несколько документов, которые должны положительно сказаться на социально-экономическом развитии области. С руководством компании "Агротехмаш-Т", которая реализует в Тамбове проект серийного производства колесных сельскохозяйственных тракторов, заключено соглашение о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Общий объем инвестиций составит 646 миллионов рублей, среднемесячная заработная плата - около 15 тысяч. Будет выплачено свыше 750 миллионов рублей налогов, в том числе в региональный бюджет - 275. Со своей стороны администрация области готова предоставить компании налоговые льготы на 50 миллионов рублей.

    Между обладминистрацией и ОАО "Российские железные дороги" заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве до 2010 года. С участием региональных и местных властей акционеры намерены реконструировать железнодорожные вокзалы в Тамбове и Мичуринске, отремонтировать малые вокзальные комплексы, построить путепроводные развязки на шести железнодорожных участках. Совместными усилиями будет разработана комплексная программа развития пригородного и городского транспорта. Приняты меры для повышения экономической эффективности перевозок на железнодорожных участках малой интенсивности.

    В рамках соглашения "Российские железные дороги" реализуют на территории области инвестиционную программу на 2,5 миллиарда рублей. Она предусматривает строительство пешеходного моста на станции Кочетовка, реконструкцию станции Никольской, техническое перевооружение станции Мучкап, обустройство железнодорожных переездов.

    Заключено соглашение о сотрудничестве и с Министерством экономического развития РФ. Документ определяет порядок реализации проекта "Развитие типового решения реестра государственных услуг" в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия".

    На минувшей неделе в регионе состоялся "пуск в эксплуатацию" сразу нескольких крупных объектов. 11 ноября на въезде в город Рассказово после реконструкции открыт 47-метровый мост через реку Арженка, на что затрачено свыше 25 миллионов рублей. 70 процентов работ профинансированы из федерального бюджета, остальные средства - из областной казны.

    В этот же день в райцентре Пичаево вступил в строй новый хирургический корпус центральной районной больницы. Его строительство началось в 2005 году и обошлось казне в 36 миллионов рублей. Стационар рассчитан на 20 коек. В год планируется проводить до 450 операций.

    А в городе Кирсанове на масложиркомбинате, принадлежащем компании "Кристалл", открылся цех рафинации и дезодорации растительных масел. Здесь создано 70 рабочих мест.

    Поделиться