18.11.2008 02:57
    Поделиться

    В Новороссийске за гибель людей под обломками балкона ответит начальник жилконторы

    Завершено расследование громкого уголовного дела, возбужденного в конце марта по факту обрушения балкона в новороссийской пятиэтажке. Под обломками бетонной плиты тогда оказалось три человека.

    Трагедия произошла на проспекте Ленина в доме 1959 года постройки. В одной из квартир на четвертом этаже здесь жили мать и дочь. В тот день к ним зашла приятельница, и около пяти вечера втроем они вышли на балкон - подышать воздухом. Неожиданно плита стала уходить из-под ног, и женщины вместе с железобетонной конструкцией полетели вниз. 69-летняя хозяйка квартиры погибла на месте, ее 32-летняя дочь умерла в больнице спустя месяц, третья женщина получила серьезные травмы, но выжила.

    31 марта следственным отделом по городу Новороссийску Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). По словам следователя по особо важным делам Сергея Мокрова, после смерти второй потерпевшей он переквалифицировал дело - со второй на третью часть статьи 293 УК РФ.

    - По итогам расследования обвинение было предъявлено начальнику ремонтно-эксплуатационного участка, - пояснил он. - В жилищной конторе женщина проработала около десяти лет, в прошлом году ее назначили начальником участка. Принимая дела, должна была осмотреть подведомственные дома и принять меры к безопасности проживающих лиц, однако этого не произошло. Только после того, как обвалился балкон, работники РЭУ начали бегать по дому, вручать предписания жильцам и заколачивать аварийные балконы. Я тогда находился на месте ЧП и видел это собственными глазами.

    Трагедия случилась в воскресенье, а уже утром в понедельник в администрации Новороссийска прошло экстренное совещание жилищно-коммунальных, аварийно-спасательных служб и комитета по архитектуре и градостроительству. Создали комиссию, которой поручили разобраться в причинах обрушения балкона. Впрочем, это было и так ясно: он отжил свой срок. Пока власти искали деньги на ремонт домов старой постройки, планировали демонтировать старые и установить новые балконы, один из них просто рухнул.

    - В ходе следствия были выявлены причины и условия, способствующие совершению данного преступления, - продолжает Сергей Мокров. - Так, выяснилось, что созданная в нынешнем году управляющая компания, приняла на баланс дома с почти тремя тысячами аварийных балконов. На имя генерального директора предприятия Александра Кирокосяна мною было направлено представление, обязывающее провести осмотр жилищного фонда и принять меры по обеспечению безопасности людей.

    Подобный инцидент с человеческими жертвами - первый в Новороссийске. В местной казне после ЧП нашли деньги на ремонт, а сотрудники жилконтор спешно провели ревизию всех домов и выдали предписания хозяевам аварийных балконов. В пятиэтажке на проспекте Ленина теперь полный порядок, вот только в одной из здешних квартир до этого не дожили...

    В ближайшее время два тома этого уголовного дела уйдут в Октябрьский районный суд Новороссийска. Часть 3 статьи 293 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Сергей Мокров сообщил, что начальница ремонтно-эксплуатационного участка вину свою не признает.
     

    Поделиться