18.11.2008 04:51
    Поделиться

    Для членов форума АТЭС во Владивостоке не построят вип-коттеджи

    Объекты саммита АТЭС, которые предстоит построить на острове Русском к 2012 году, будут финансироваться в полном объеме. Об этом министр регионального развития Виктор Басаргин заявил во Владивостоке, побывав на стройках саммита.

    Глава минрегиона вместе с встречавшими его губернатором Приморья Сергеем Дарькиным и куратором проекта подготовки Владивостока к строительству объектов саммита АТЭС замминистра Николаем Ашлаповым осмотрели аэропорт. Затем прошло совещание по вопросам его модернизации. В декабре проект будет завершен и отправлен на экспертизу.

    - Планируется, что через 2-3 месяца работы на объекте начнутся, - заявил министр.

    Во Владивостоке министр осмотрел строящийся мост через бухту Золотой Рог. И обратил внимание на установку правительства: в условиях мирового финансового и экономического кризиса использовать по максимуму потенциал российской промышленности. Строители и губернатор заверили его, что так, в принципе, и есть, особенно по части стройматериалов. За границей приморцы заказывают только ванты и механизмы, так как у нас их не выпускают, а в мире на их производстве специализируются всего две компании - японская и французская.

    Не обошлось без сюрприза: два жителя одного из близлежащих домов закрыли собственными автомобилями единственный выезд со стройплощадки, чтобы привлечь внимание министра. Они сообщили Виктору Басаргину, что их дом подлежал сносу и расселению за счет бюджета, но позже был исключен из списков. Дом сотрясается из-за шума и вибрации, в нем постоянно отключают то свет, то воду. Министр поручил разобраться с этим вопросом находившемуся рядом мэру Игорю Пушкареву.

    Позже на Русском к делегации, сопровождавшей министра, тоже подошла жительница одного из домов, подпадающих под снос, и пожаловалась на отсутствие информации о сроках переселения. Но ей не удалось приблизиться к министру, а замминистра Николай Ашлапов переадресовал ее вопросы стоящему рядом мэру. Но все же и Виктор Басаргин услышал "глас народа".

    - У местных жителей возникло много законных вопросов, связанных с переселением. Я дал срок две недели, чтобы подготовить предложения по расселению и доложить о принятых мерах, - сообщил он журналистам, подводя итоги визита.

    Представители Дальневосточной дирекции Росстроя проинформировали министра о том, как идет подготовка к строительству. В районе мыса Поспелова к июлю будет построен грузовой причал и строительная зона, которая после 2012 года будет задействована в строительстве Дальневосточного федерального университета и научных подразделений ДВО РАН. Здесь разместятся мощности для производства бетона, складские помещения для приемки и хранения стройматериалов и техники, а также жилой городок для проживания примерно 3 тысяч строителей. Там будут жить те, кто строит мост и кому предстоит возводить в районе бухты Аякс конференц-центр, гостиницы и океанариум.

    - Решено не строить 30 вип-коттеджей для глав государств - членов форума АТЭС, - сообщил министру Николай Ашлапов. - Изучение опыта проведения саммитов показало, что это нерационально. Вместо этого в гостиницах, которые сейчас проектируются, будут предусмотрены 30 президентских апартаментов. А вот для размещения журналистов, возможно, будут частично использованы круизные суда.

    Остается проблемным и вопрос с новыми мощностями, необходимыми для возрастающих потребностей в энергообеспечении Владивостока. По итогам совещания министр заявил, что "есть ряд проблем, которые решаются только при условии софинансирования со стороны краевой и городской администраций".

    Дословно

    Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ:

    - Все объекты саммита АТЭС будут финансироваться в полном объеме. Перед нами стоит задача оптимизировать расходы внутри этих средств и по максимуму реализовать все задуманное. Никаких незапланированных финансовых потерь или использования средств не по назначению не должно быть. В этой сфере будет жесткий контроль. Сегодня есть небольшое отставание строительных работ на ряде объектов, но мы наметили конкретные меры по его ликвидации. 

    Поделиться