18.11.2008 02:45
    Поделиться

    Экс-мэр Владивостока Юрий Копылов возместит городу ущерб в 21,5 миллиона рублей

    Вчера по решению суда Советского района с бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова все-таки взыскали в пользу городской казны ущерб в 21,5 миллиона рублей, причиненный им городскому бюджету.

    Напомним, по приговору суда Ленинского района Владивостока Копылова признали виновным в совершении действий, выходящих за пределы его полномочий. Еще в мае 2007 года бывший градоначальник самовольно, без проведения конкурса и согласования с городской думой заключил от имени администрации Владивостока с ООО "Сирояма" договор на поставку материалов для строительства колумбария для захоронения участников Великой Отечественной войны. Средства на возведение объекта тогда в бюджете города не были заложены.

    Как рассказывает прокурор Владивостока Дмитрий Романченко, в результате преступных действий Копылова городу и его жителям был нанесен ущерб в сумме 21,5 миллиона рублей.

    - Прокуратура обратилась в федеральный суд Фрунзенского района Владивостока с требованием взыскать с бывшего мэра в бюджет краевого центра суммы причиненного ущерба, - рассказывает прокурор. - В ноябре прошлого года суд арестовал практически все имущество Копылова - земельный участок в престижном районе города, гаражный бокс, шесть автомашин и морское транспортное средство.

    Суд Советского района 14 ноября удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. И теперь бывший градоначальник должен вернуть долг городу.

    Поделиться