18.11.2008 02:40
    Поделиться

    У Екатеринбурга появился новый символ - кот Котеринбург

    К своему юбилею город обзавелся новым символом

    Сегодня столица Урала отмечает день рождения - городу исполнилось 285 лет.

    Торжественную часть проведут в камерном театре музея писателей Урала, где вечером будут объявлены имена лауреатов премии имени Татищева и де Геннина, которую горожане небезосновательно называют "екатеринбургской Нобелевской премией".

    Кстати сказать, в этом году юбилей города совпал с первым круглым юбилеем почетной премии имени его отцов-основателей: впервые она была вручена десять лет назад, и с того времени награды за значительный вклад в науку, технику, медицину, образование и другие сферы деятельности  получили более 400 специалистов. Сегодня вечером этот список пополнят разработчики проекта "Реструктуризация промышленного комплекса города Екатеринбурга", врачи, сделавшие открытие в области лечения заболеваний опухолевой и вирусной природы, строители, осуществившие реконструкцию центра культуры "Урал", и другие.

    Екатеринбургские художники заранее позаботились о культурной части программы праздника. Следуя веяниям времени, они решили заняться модным нынче "ребрендингом". И придумали городу новый бренд - кота Котеринбурга. Дело в том, что год рождения города Екатеринбурга - 1723 - это "год Кота" по отчего-то востребованному нынче на российских просторах китайскому гороскопу. Кроме того, если постараться, то название города можно произнести на русском и английском так, что слово "кот" в нем при желании (и наличии чувства юмора) можно услышать. По сему поводу сегодня в художественной галерее в Доме писателя открывается выставка уральских художников, посвященная Котеринбургу. На том же месте в тот же час пройдет поэтический марафон на заявленную тему. А днем у памятника отцам-основателям города состоится вполне конкретное "продвижение" нового бренда - в виде кота, разумеется.

    В музее истории Екатеринбурга сегодня запускается новый проект, посвященный истории города и ориентированный на личные архивы горожан.

    - Сначала объявим конкурс личных вещей, документов и фотографий, которые могут представлять историческую ценность, - говорит директор музея истории Екатеринбурга Расим Назипов. - Потом организуем конференцию, участники которой подготовят сообщения на основе исследования собственных семейных архивов.

    Поделиться