18.11.2008 02:33
    Поделиться

    Екатеринбургский милиционер с пистолетом ограбил предпринимателя

    Как разбойника будут судить сержанта милиции, который отнял имущество у индивидуального предпринимателя, пользуясь своим служебным положением.

    Глубокой ночью в мастерскую по ремонту бытовой техники, что на улице Испытателей, неожиданно постучали. В это время там находился только сам владелец этой небольшой фирмочки.

    Открыв дверь, предприниматель увидел милиционера в форме и с пистолетом. Рядом со стражем порядка стоял молодой человек в гражданской одежде - как потом оказалось, студент одного из вузов Екатеринбурга, приятель милиционера.

    Сержант полка патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) приставил табельный пистолет к голове предпринимателя и приказал выдать немедленно все самое ценное. Оказывать сопротивление было бессмысленно, и хозяину мастерской оставалось лишь наблюдать, как разбойники выносили наружу отремонтированную им бытовую технику. Всего, как теперь выяснило следствие, грабители вынесли бытовых приборов более чем на 130 тысяч рублей.

    Уголовное дело в отношении 23-летнего милиционера, проработавшего в МВД три года, возбуждено по статье 162 Уголовного кодекса - разбой. Скорее всего, ему предъявят обвинение и в злоупотреблении должностными полномочиями. За все содеянное сержант милиции может лишиться свободы сроком до десяти лет.

    Как сказали "РГ" в Следственном управлении при Свердловской областной прокуратуре, случаи, когда сотрудники милиции преступают закон, находясь на службе, совсем нередки. Сейчас в стадии расследования, например, находится уголовное дело по факту присвоения милиционером имущества гражданина, задержанного в пьяном виде в Кировском районе. Доставив выпивоху в вытрезвитель, патрульный не внес в протокол изъятые у того сотовый телефон и деньги. Но мошенничество вскрылось, когда протрезвевший гражданин наутро заявил свои претензии.

    Поделиться