18.11.2008 03:00
    Поделиться

    В ирбитской больнице по-своему решают кадровую проблему

    Ирбитская городская больница сэкономила c начала года 3,6 миллиона рублей и купила своим сотрудникам четыре квартиры.

    Руководство больницы подчеркивает, что основная часть экономии получена за счет энерго­сбережения. В 2003 году здесь установили счетчики тепла, горячей и холодной воды, что весьма стимулировало бережливость. Помимо этого, экономили посредством грамотного проведения аукционов на приобретение оборудования и медикаментов, выполнение ремонтных и других работ.

    Ключи от новых двухкомнатных квартир получили медики, которые проработали в больнице больше года и нуждались в улучшении жилищных условий. Два врача уже справили новоселье, остальные получат жилье в конце ноября. В течение десяти лет такая жилплощадь считается служебной. Затем специалист, если он продолжает работать в больнице, получает право на приватизацию казенных квадратных метров.

    - Мы не первый год действуем по этой схеме: аккумулируются деньги, наши предложения согласовываются с мнением главы Ирбита, он издает постановление, в соответствии с которым приобретаются квартиры, - рассказал корреспонденту "РГ" главный врач центральной городской больницы Ирбита Борис Хафизов. - За последние четыре года приобрели уже десять квартир для наших сотрудников - на те средства, что удалось сэкономить, и дополнительные дотации из муниципального бюджета.

    Необходимость потратить свободные деньги именно на приобретение жилья вызвана острым дефицитом медицинских кадров в муниципальном образовании. Зачастую молодые специалисты, выпускники медицинской академии, не едут работать в глубинку, потому что им там попросту негде жить. Другое дело, если обещают крышу над головой.

    - Кадровая проблема в медицинской сфере - одна из центральных, - проинформировал начальник отдела по связям с общественностью областного мин­здрава Константин Шестаков. - Поэтому мы всегда говорим главврачам: ищите способы привлечь специалистов. В Ирбите такой способ нашли. В некоторых муниципалитетах, где есть средства и где власти на деле, а не на словах поддерживают здравоохранение, жилье медицинским специалистам предоставляется. Но подкапливать деньги в самом лечебном учреждении и направлять их на покупку квартир - отличная инициатива, которая показывает, что и больницы могут участвовать в решении кадрового вопроса.

    Поделиться