18.11.2008 04:50
    Поделиться

    Свердловское правительство не планирует повышать зарплаты бюджетникам

    В проекте главного финансового документа повышение зарплаты бюджетников не предусмотрено

    Депутаты Законодательного собрания и региональный кабинет министров не смогли достигнуть согласия по поводу расходной части областного бюджета. Камнем преткновения стали дотации бюджетникам.

    Напомним, что доходы региональной казны в следующем году из-за снижения объемов производства составят, по подсчетам минфина, 139,8 миллиарда рублей вместо предполагаемых 177,2 миллиарда. Потери - почти 37 с половиной миллиардов. На столько же должны быть сокращены и расходы. Но вот на то, какие расходы следует урезать, а какие сохранить, народные избранники и правительство смотрят по-разному.

    В кабмине предлагают секвестировать бюджет некоторых государственных программ, например, капитального строительства, ремонта и содержания автодорог, а также целевые расходы в сфере здравоохранения и материально-технического обеспечения милиции общественной безопасности. Для примера: на дороги чиновники выделили три миллиарда рублей вместо 11 с половиной, как было запланировано.

    О вариантах оптимизации расходов областной казны, которые озвучили депутаты Думы, мы уже рассказывали. Они, например, предлагают приостановить строительство горнолыжного курорта "Гора Белая" под Нижним Тагилом, а также Дворцов конькобежного спорта и шахмат в Екатеринбурге. По мнению парламентариев, это позволит сэкономить не менее миллиарда рублей. Некоторые из народных избранников предложили сократить также расходы на предстоящее празднование 75-летия Свердловской области и содержание дома отдыха областного правительства, на что ежегодно требуются сотни миллионов рублей. Еще один миллиард можно отыскать, если отказаться от расходов на реконструкцию "Дома Севастьянова" (он же Дом профсоюзов) в Екатеринбурге. Однако от статусных объектов правительство отказываться не хочет. На реконструкцию того же памятника архитектуры "Дом Севастьянова", который готовят под президентскую резиденцию во время встречи глав государств ШОС, финансирование не только не сокращено, но и увеличено на 200 миллионов рублей.

    - Зачем они это делают, понятно, - рассказал "РГ" один из депутатов.- Надо "показаться" высоким лицам, а то, что область будет вынуждена жить по урезанному бюджету многих социально значимых статей расходов, их не волнует.

    Больше всего депутатов задело отношение к бюджетникам. Именно эта категория наших земляков наиболее уязвима от последствий кризиса. Однако индексировать им зарплату - речь уже не идет о повышении - правительство не собирается. Хотя, по данным Счетной палаты областной Думы, в казне "потерялись" более двух миллиардов рублей, неизрасходованных в 2007 году. По закону оставшиеся средства должны идти на покрытие дефицита, но депутатам неведомо, потрачены ли они. Если деньги сохранились, то их можно направить на зарплату бюджетникам. Есть и другой объект вложения: программа госгарантий для неработающего населения по линии ТФОМС, где дефицит финансирования как раз и составляет 2,2 миллиарда рублей.

    Приходится констатировать, что согласия среди членов согласительной комиссии по доработке бюджета-2009 пока нет. Депутаты потребовали пересмотреть планы корректировки расходной части бюджета в сторону увеличения: секвестирование должно составить не 37 миллиардов рублей, а на восемь-девять миллиардов меньше. В ходе перерасчетов сумма на дорожное строительство увеличена до шести миллиардов рублей и еще более двух миллиардов федеральных вливаний. Вырастет финансирование целевых программ в сфере здравоохранения, будут выполнены основные обязательства по социальной защите населения. Но в целом проект бюджета следующего года довольно "сырой", несмотря не то, что близится второе чтение. Скорее всего, депутатам и членам правительства придется еще не раз вступать в спор по поводу того, какие объекты расходов следует считать приоритетными.

    Мнение

    Владимир Терешков, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам:

    - У нас есть соглашение с федеральным центром на предмет получения средств на принципах софинансирования. Стараемся очень осторожно урезать заложенное у нас в бюджете софинансирование, чтобы не лишиться федеральных средств. Эту проблему мы будем решать в ближайшее время. Говорить о том, что повышения зарплаты бюджетников не будет, думаю, преждевременно. На то и согласительная процедура, где мы ищем оптимальный вариант решения. Повышение заработка бюджетников обязательно будет, только начнется этот процесс не в январе, а позже: сроки укажет экономическая ситуация. На мой взгляд, Средний Урал имеет шансы выйти из кризиса быстрее других регионов: стабилизация повлечет за собой рост цен на металл, который у нас есть, а он востребован в первую очередь.

    Тем временем

    Сегодня депутаты Екатеринбургской Думы  заслушают параметры проекта бюджета города на следующий год. По прогнозам, доходы составят 25 миллиардов 154 миллиона рублей, расходы - на полтора миллиарда больше. По сравнению с первоначальным вариантом расходная часть сокращена на 600 миллионов рублей. Корректировка произошла за счет сокращения затрат на строительство объектов, не включенных в целевые программы. Приоритетными направлениями финансирования остаются ЖКХ и здравоохранение.

    Поделиться