18.11.2008 03:29
    Поделиться

    Российские ученые показали в Ханты-Мансийске достижения в области IT-технологий

    Впервые в Ханты-Мансийске прошла отчетная конференция Роснауки, на которой обсуждался ход выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетному направлению "Информационно-телекоммуникационные системы".

    В мероприятии приняли участие более 70 ученых и бизнесменов из различных регионов России.

    В Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий победители конкурсов федеральной целевой программы продемонстрировали около 60 работ с широким спектром применения - от оптимизации технологических работ в ядерной промышленности и создания индивидуальных интеллектуальных систем защиты серверов от атак хакеров до компьютерного моделирования движений человека.

    Санкт-петербургские разработчики, например, показали программу, анализирующую воздействие экстремальных погодных условий на сооружения из камня и бетона. Южно-Уральский университет - программное обеспечение, с помощью которого можно виртуально моделировать и испытывать научные проекты, скажем, на металлургическом заводе или буровой установке. Ученые РАН представили манекен-голограмму, позволяющую шить одежду без примерки.

    По мнению Леонида Соколинского, ученого из Челябинска, лучше всего внедрению проектов на IT-рынке способствуют технопарки. Сегодня необходимы профильные структуры, которые способны доводить научные разработки до промышленного производства. И здесь большая роль отводится бизнесу, заинтересованному в конкретных прикладных проектах.

    Поделиться