18.11.2008 03:00
    Поделиться

    Госдума попросила Минкомсвязь оценить поправки в закон о СМИ

    В министерство связи и массовых коммуникаций поступили подготовленные депутатами поправки в закон о СМИ. Их представил председатель думского Комитета по информационной политике "единоросс" Валерий Комиссаров.

    Он пришел в министерство вместе с коллегами по комитету, чтобы "наладить взаимодействие между законодательной и исполнительной властью". К изменениям принятого в 1991 году закона о СМИ надо относиться "очень осторожно", - заметил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. По его мнению, закон - работающий и эффективный, но прошло немало лет, "медийная среда претерпела определенные изменения". Депутаты предлагают их кодифицировать, но при этом надо учесть, что многие негативные явления уже регулируются другими законами, напомнил министр. Поэтому министерство, рассматривая поправки, проследит, чтобы не было дублирующих норм и ущемления свободы слова. "Наша задача - чтобы у любого пользователя, слушателя, зрителя и читателя была возможность получить необходимую ему информацию, чтобы у каждого человека был свободный доступ к новым средам распространения информации", - рассказал Щеголев.

    Когда создавался закон о СМИ, не было ни широкого распространения Интернета, ни тем более цифрового телевидения. "Мы должны ориентироваться на изменения окружающего мира, ведь даже в Конституцию идут поправки", - объяснял Комиссаров. Он остался доволен разговором: "Страхи относительно того, что в закон будет внесено то, что может испугать СМИ, необоснованны". Принципиальных новаций, которые могли бы в чем-то ущемить интересы интернет-аудитории, тоже не будет. По словам Щеголева, минкомсвязи "будет работать, чтобы не произошло ничего, что могло бы ограничить права интернет-пользователей". С ним согласился и Комиссаров: депутаты постараются, чтобы "пугающих интернет-пользователей изменений не было".

    По словам Комиссарова, думцы будут следовать букве президентского Послания: "не будем ограничивать права пользователей". "Поправки, - заключил депутат, - должны помогать, а не запрещать... это не новодел, будем подходить очень деликатно". Поправки в течение 8 месяцев готовила думская рабочая группа под председательством первого зампредседателя Госдумы Олега Морозова. В ноябре президиум фракции "Единая Россия" поручил профильному комитету Госдумы отдать их в министерство на согласование. Министерству Щеголева вместе с экспертами предстоит их рассмотреть, а затем направить заключение обратно в Думу. В основном депутаты предлагают ограничения, связанные с борьбой с экстремизмом, терроризмом и детской порнографией. Сроки рассмотрения поправок не определены: в министерстве и Госдуме считают, что с этим спешить не стоит. Первое чтение будет только тогда, когда депутаты сочтут законодательные предложения конструктивными, заверил Комиссаров. Долгого обсуждения поправок не было: министру надо было с ними ознакомиться предметно. Зато много говорили о наболевшем: реформе Почты России. "Наша почта нуждается в модернизации, механизмы которой могут быть различными", - подчеркнул Щеголев. Прежде всего это касается доставки печатных изданий, которая должна быть дешевой, гарантированной и доступной. "К этому и будем стремиться на первом этапе", - заверил министр. Сначала, по его словам, пройдет серия экспериментов в регионах, и в зависимости от этого программа будет распространена на всю страну. Кроме того, уже принято решение, что в ближайшие несколько лет почта будет получать государственные субсидии.

    Поделиться