19.11.2008 01:57
    Поделиться

    Российский гимнаст Максим Девятовский стал победителем турнира "Трофей чемпионов"

    Победителем турнира "Трофей чемпионов", который следом за этапом Кубка мира прошел в Штутгарте, стал российский гимнаст, абсолютный чемпион Европы 2007 года в многоборье Максим Девятовский.

    О том, как после неудачи на Олимпийских играх Максим снова поднялся на пьедестал, спортсмен рассказал корреспонденту "РГ".

    Максим Девятовский : "Трофей чемпионов" - это турнир профи. Собирают восемь сильнейших гимнастов и разыгрывают между ними многоборье, которое я и выиграл. Кстати, год назад в Штутгарте я проиграл чемпионат мира. Сейчас, получается, взял реванш. В этом же зале "Порш Арена" одержал победу, причем над своим, пожалуй, самым принципиальным соперником немцем Фабианом Хамбюхеном.

    Российская газета : А можно сказать, что и за Олимпиаду взяли реванш? Реабилитировались, доказали всем, что вы победитель?

    Девятовский : Ну, как здесь сравнивать? Олимпийские игры никакие другие соревнования не заменят. Олимпиада есть Олимпиада. Кому-то там везет больше, кому-то - меньше. А я как был одним из сильнейших многоборцев планеты, так им и остаюсь. В принципе на Олимпиаде я поделил пятое-шестое место. И это со своим плохим выступлением в опорном прыжке.

    РГ : Из-за вашего неудачного выступления в Пекине против вас все ополчились, партнеры по команде заявили, что вы всех подвели...

    Девятовский : Это был комментарий одного человека - Голоцуцкого. И его слова начали все обсуждать, перетирать во всех средствах массовой информации. А вместо того чтобы обвинять одного меня, пусть они еще раз посмотрят соревнования, посмотрят, кто и сколько допустил ошибок за командный финал. Я думаю, тогда все вопросы сразу отпадут. А цепляться за комментарий Голоцуцкого я считаю нецелесообразным.

    РГ : Максим, но вы и сами в своих интервью признавались, что не совсем справились с ролью лидера сборной, что вас нервы подвели да и соревнования вообще не сложились для вас.

    Девятовский : Не задались соревнования. Это однозначно так. Когда выходил на личный финал после командного турнира, никакого настроения уже не было. Может, еще и поэтому проиграл.

    РГ : Какая сейчас обстановка в команде? Как общаетесь с тренерами?

    Девятовский : В сборной нормальная обстановка. С тренерами отношения в полном порядке. В общем, продолжаю работать. Я не так давно прилетел из Швейцарии. Занял там третье место на "Мемориале Артуро Гандера". Сейчас выиграл в Штутгарте. В пятницу улетаю на соревнования в Милан.

    РГ : А как быть с мечтой об олимпийской медали? Попробуете осуществить ее в Лондоне-2012?

    Девятовский : Забегать на четыре года вперед я сейчас не готов. Поэтому оставлю этот вопрос без комментариев. Но в следующем году я точно в строю.

    РГ : И, как говорится, на коне?

    Девятовский : В апреле у нас будет личный чемпионат Европы в Милане, а в октябре - личный чемпионат мира в Лондоне. Конечно, постараюсь их выиграть.

    Поделиться