19.11.2008 03:00
    Поделиться

    Президент Кипра Димитрис Христофиас прибыл в Россию с трехдневным официальным визитом

    Сотрудничество Кипра и России - новые перспективные направления

    Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас прибыл в Россию 18 ноября с трехдневным официальным визитом. Как сообщил представитель правительства Кипра Стефанос Стефану, "этот визит очень важен, учитывая прежде всего великолепный уровень отношений, который существует между Республикой Кипр и Российской Федерацией, а также учитывая роль, которую играет РФ на международной политической сцене".

    По его словам, Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН традиционно занимает принципиальные позиции в том, что касается кипрской проблемы.

    Также президент Христофиас намерен обсудить в Москве политические, экономические, торговые, туристические и культурные связи двух стран, которые, по словам представителя правительства Кипра, находятся на очень хорошем уровне. "Я уверен, что официальный визит президента Кипра в Россию придаст новый импульс нашим отношениям", - заключил Стефану.

    Согласно официальным данным Российской статистической службы, общая сумма кипрских инвестиций в экономику России за первое полугодие 2008 года достигла 56,7 млрд долларов, что составляет 23,4% от общих иностранных инвестиций в экономику РФ. В прошлом году инвестиции Кипра в Россию составляли 49,5 млрд долларов (22,4%). Понятно, что за этими гигантскими цифрами стоят деньги российских же бизнесменов, "заведенные" под юрисдикцию острова. Но тем более важно, как будет чувствовать себя Кипр на волнах разразившегося мирового финансового кризиса.

    "Экономический кризис в Америке - это лишь начало общемирового финансового катаклизма, и Кипр при всем желании не сможет остаться в стороне, - говорит министр финансов Кипра Харилаос Ставракис. - Некоторые его последствия уже ощущаются в экономической жизни острова более чем явно". По словам министра, больших потерь финансовым учреждениям острова опасаться не стоит, однако эффект постепенного замедления темпов роста экономики будет ощутим очень скоро. "Экономика Кипра очень сильно зависит от туризма и внешней торговли, поэтому утверждать, что остров останется в стороне от кризиса, довольно недальновидно", - сказал Ставракис, добавив, что главной задачей государства в данной ситуации является сохранение финансовой стабильности и доходного бюджета.

    Министр отметил, что о реальных проблемах можно было бы говорить только в том случае, если кризис существенно отразился бы на кредитной способности кипрских банков, что в свою очередь нанесло бы сокрушительный удар по рынку недвижимости и инвестициям в кипрскую экономику российских компаний.

    По словам Ставракиса, кипрская экономика очень сильно зависит от российских инвестиций. Общий размер российского капитала составляет от 20 до 25% заграничных вкладов в кипрские банки. "Россию можно назвать самым ценным торговым партнером нашей страны. Более того, это самый идеальный партнер", - сказал он.

    Отношения к России как к желанному партнеру ощущаются на острове довольно явно. И это несмотря на то, что за последние годы общий товарооборот между Россией и Кипром непрерывно падал. Так в 2003 году Россия поставила Кипру товаров на 120 млн евро, а в 2007-м - лишь на 41 млн. Однако объем кипрского импорта в Россию растет. В 2007 году мы получили с острова товаров на 21 млн евро. Структура товарооборота вполне очевидна. Мы покупаем на Кипре фармацевтическую продукцию, рыбу и морепродукты, цитрусовые и алкоголь. Кипр не может пока обойтись без российского топлива, древесины, комбикормов, пшеницы и вооружений. Как нам сообщил старший советник министерства торговли, промышленности и туризма Кипра Георг Хаджафксентис, "сегодня предстоит предпринять немалые усилия, чтобы вывести взаимную торговлю между нашими странами на более высокий уровень". Например, добавляет советник, такой, какой существует в обмене туристами между нашими странами.

    Сегодня кипрские власти собираются развивать новые сектора туриндустрии. "Пляжное направление в ближайшее время исчерпает потенциал роста, - рассказывает Михалис Метаксас, директор департамента маркетинга Кипрской организации по туризму. - В планах - развитие делового туризма, экологического туризма, агротуризма, строительство марин - комплексов для спортивного мореходства и водного спорта, создание тематических парков и многое другое". Многие из этих направлений существуют и сегодня, но по планам министерства торговли, промышленности и туризма основные объекты будут сданы в эксплуатацию в 2012 году: два международных аэропорта, 4 марины, 11 полей для гольфа. На Кипре с удовольствием отмечают, что российские инвесторы принимают деятельное участие во многих из этих проектов.

    Зависимость от сферы услуг в общем и от туриндустрии в частности - особенность кипрской экономики. Сфера услуг обеспечивает 75% кипрского ВВП и растет довольно быстрыми темпами. Что же составляет сферу услуг на острове помимо туризма? В первую очередь это финансовые услуги: банковское обслуживание, аудит и консалтинг, правовая поддержка бизнеса, маркетинговые исследования, телекоммуникационные решения для бизнеса. Новые направления - дизайн и инжиниринг - отрасли, которые недавно, но вполне успешно, начали развиваться на острове.

    Сегодня на Кипре развиваются и логистические услуги. Остров претендует на то, чтобы стать одним из самых заметных центров транзитной торговли и транспортной логистики в Средиземноморье. В частности, особый интерес для инвесторов представляет свободная экономическая зона в Ларнаке, которая по утверждению кипрских властей "дает доступ бизнесменам к рынку с 450 млн потребителей".

    Новые и перспективные области сотрудничества: образование, медицина и высокие технологии. На базе двух кипрских университетов (в Никосии и Лимасоле) планируется создание международных центров, дающих образование на английском языке на уровне лучших мировых университетов. Очевидно, что воплотить эти планы можно лишь общеевропейскими усилиями, совместными инвестициями государства и частного бизнеса, и кипрские власти активно приглашают российский бизнес и образовательные учреждения поучаствовать в этих планах.

    Другое направление - здравоохранение. "Кипр обладает всеми возможностями для создания современных международных медицинских центров, подобно тому, как это сделано в Швейцарии или Израиле", - соблазняет российских инвесторов Сотирис Сотириоу, руководитель CIPA (Кипрское агентство по привлечению инвестиций).

    К 2010 году Кипр планирует достичь среднеевропейского уровня вклада высоких технологий в ВВП - 3%. Для этого на Кипре ведутся работы по созданию международного научно-технологического парка, и организации нескольких исследовательских центров.

    И, наконец, говоря о возможных направлениях сотрудничества между Кипром и Россией, нельзя забывать и о недвижимости. Сегодня, по оценкам министерства торговли, промышленности и туризма гражданами России куплено на острове около 50 тысяч объектов недвижимости. Возможно, что финансовый кризис и повлияет негативно на этот рынок.

    к визиту

    Димитрис Христофиас родился 29 августа 1946 года в деревне Като Дикомо (область Кирении), которая в настоящее время находится на оккупированной турецкими войсками территории.

    Высшее образование получил в Институте общественных наук в Москве, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Академии общественных наук СССР.

    В 1974 году по окончании учебы в Москве Димитрис Христофиас возвратился на Кипр и приступил к работе в ЭДОН (Единая демократическая организация молодежи). В 1977 году был избран на пост генерального секретаря организации, который занимал до 1987 года.

    В 1988-м пленум Центрального Комитета прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ) избирает Д. Христофиаса своим генеральным секретарем, переизбирая его на этот пост еще 4 раза (1990, 1995, 2000, 2005).

    Занимал пост председателя Палаты представителей восьмого созыва (2001-2006 гг.). 1 июня 2006 года был избран председателем парламента девятого созыва. Избран на пост президента Республики Кипр в ходе президентских выборов 2008 года. Женат на Элси Хирату, имеет двух дочерей и сына

    Поделиться