19.11.2008 07:00
    Поделиться

    Россия и Португалия вновь "увидели лес за деревьями"

    В Португалии глава МИД России избежал "дежавю"

    "Отрадно, что Россия и Португалия подходят к отношениям между нами и Евросоюзом именно как к отношениям стратегического партнерства, а не как к набору отдельных, пусть важных, но все-таки конъюнктурных, а не долгосрочных проблем", - заявил в Лиссабоне министр иностранных дел Сергей Лавров.

    Остается только добавить, что такую оценку российско-португальскому диалогу глава внешнеполитического ведомства дал два года назад. Это произошло в Лиссабоне, где Лавров останавливался по пути на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Чили. С тех пор в политических отношениях между нашими странами ничего не изменилось - только улыбки на встречах стали шире, а диалог доверительнее.

    Во вторник Лавров провел переговоры с первыми лицами Португалии - министр сделал остановку в Лиссабоне по дороге на саммит АТЭС в Перу. И вновь его собеседниками стали премьер

    Ж. Сократеш и министр иностранных дел Л. Амаду. Во многом прежним остался и круг обсуждаемых вопросов - перспективы взаимоотношений между Евросоюзом и Россией, Ближний Восток, который, по словам посла РФ в Лиссабоне Павла Петровского, "всегда очень интересует Португалию", ситуация вокруг иранской ядерной программы, положение в Ираке.

    Впрочем, политического "дежавю" не произошло. Последний саммит Россия - ЕС внес серьезные коррективы в повестку дня лиссабонской встречи. Точнее, задал ее тон в преддверии намеченного на конец недели визита президента России Дмитрия Медведева в Португалию. Одной из центральных тем переговоров Лаврова с его португальским коллегой стали предложения российского лидера о подписании нового евроатлантического договора для обеспечения безопасности в регионе. Речь также шла о проведении в середине будущего года конференции, на которой ее участникам, возможно, предстоит заложить основы новой системы безопасности в Европе. В Лиссабоне, в частности, обсуждалась инициатива французского лидера Николя Саркози созвать этот форум на уже существующей площадке - в ОБСЕ.

    Не обошлось в португальской столице без обмена мнениями по другой интересующей Евросоюз теме - ситуации на Кавказе. Португальские наблюдатели входят в состав миссии ЕС, задействованной для урегулирования ситуации в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. А потому в Лиссабоне считают, что имеют "моральное право" на получение от Москвы самых свежих оценок происходящих в регионе процессов.

    Что касается предсказуемого, в положительном смысле слова, двустороннего диалога между нашими странами, то, по словам Петровского, "в политическом плане у нас нет проблем, а по некоторым вопросам португальцы даже выступают в качестве соавторов российских резолюций в международных организациях". О существовании такого важного для отношений наших стран взаимопонимания говорил еще два года назад в Лиссабоне Сергей Лавров. Тогда, применив русскую поговорку, он утверждал: Россия и ее португальские друзья умеют "видеть лес за деревьями". И называл Лиссабон надежным партнером по региональной и международной тематике. Об этом же российский министр говорил на пресс-конференции по итогам своего нового визита в португальскую столицу. Эта констатация очевидной политической стабильности в отношениях между странами вызвала довольную улыбку у его португальского коллеги. Кстати, по слухам, в португальском внешнеполитическом ведомстве многие женщины за глаза называют Лаврова самым обаятельным главой иностранного МИДа, который когда-либо посещал Лиссабон.

    В свою очередь за несколько дней до визита Лаврова в Португалию российское внешнеполитическое ведомство, как подчеркивалось в распространенном заявлении, с особым удовлетворением отмечало, что для португальского руководства "характерно стремление внимательно слушать" аргументы России и учитывать ее законные интересы и озабоченности.

    Между тем, отвечая во вторник вечером на пресс-конференции на вопрос "Российской газеты" о возможных сроках заключения Евроатлантического договора по коллективной безопасности, глава МИД России Сергей Лавров заявил: "На саммите Евросоюза в Ницце с французскими коллегами мы договорились о проведении общеевропейского саммита в следующем году. Желательно в середине года. Мы рассчитываем, что накануне саммита состоится подготовительная работа. Вопросы, связанные с новым договором, будут рассмотрены в начале декабря на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки. К саммиту необходимо подготовиться таким образом, чтобы главы государств и правительств дали старт обсуждению вопроса коллективной безопасности. Мы надеемся, что этому процессу не будут чиниться искусственные препятствия. Расхождения по тем или иным вопросам у нас всегда будут. Но абсолютно ясно, что проблема европейской безопасности существует, и в ней есть системный сбой. Так что все заинтересованы в том, чтобы провести анализ сложившейся ситуации".

    Поделиться