19.11.2008 01:00
    Поделиться

    Россияне верят в экономическое развитие своей страны

    Развитая современная экономика, мощные Вооруженные силы, высокий уровень благосостояния граждан - вот ключевые элементы, по мнению россиян, необходимые для превращения России в великую державу. Когда мы сможем войти в число ведущих экономик мира? Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили данные нового исследования.

    Большинство россиян (45 процентов) считает, что в XXI веке Россия должна стремиться стать одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира. Для сравнения: в 2003 году таких было всего 35 процентов. Эту позицию в основном разделяют жители двух столиц - молодые россияне в возрасте 18-34 лет и обладатели высшего образования.

    37 процентов участников опроса считают, что Россия должна вернуть себе статус супердержавы, какой был у СССР. К такой же позиции наиболее склонны сельские жители, пожилые люди и опрошенные с начальным или неполным средним образованием.

    Социологи отметили, что за последние пять лет вдвое сократилась доля тех, кто полагает, что цель России - достижение лидерства на постсоветском пространстве (с 16 до 8 процентов). Лишь только 5 процентов опрошенных заявили, что России вообще не следует стремиться ни к каким глобальным целям.

    Социологи попросили россиян ответить на вопрос: Россия сегодня - великая держава или нет? Свое твердое "да" сказали 16 процентов опрошенных. Каждый второй считает, что у нашей страны есть все шансы стать великой державой в ближайшие 15-20 лет. И только 19 процентов участников опроса заявили, что таких шансов у страны нет. Социологи отмечают, что за 2003-2008 годы мнения россиян на этот счет изменились. Немного выросло число считающих нашу страну великой державой (с 12 до 16 процентов), существенно выросла доля тех, кто прогнозирует ее превращение в великую державу в ближайшем будущем (с 40 до 50 процентов), почти вдвое меньше стало тех, кто такой веры не разделяет. Уверенность в том, что в ближайшие десятилетия наша страна станет супердержавой, наиболее свойственна сельским жителям и людям с высокой самооценкой материального положения. Москвичи и петербуржцы чаще других говорят о том, что Россия была и сейчас остается великой державой.

    По мнению наших сограждан, развитая современная экономика, мощные Вооруженные силы и высокий уровень благосостояния граждан - ключевые элементы, необходимые для превращения России в великую державу. Также, по мнению россиян, необходимо развивать науку и внедрять высокие технологии, возрождать высокий уровень русской культуры и национального духа, соблюдать нормы демократии и прав человека.

    Главное препятствие державности, по мнению россиян, - отставание от передовых стран в экономическом развитии. Этого мнения придерживаются 44 процента опрошенных.

    Гораздо реже участники опроса называли другие причины - сопротивление стран Запада (19 процентов), отсутствие национального единства и внутренние межнациональные конфликты (16 процентов). О том, что главным препятствием является отставание в экономическом развитии, наиболее склонны говорить жители Дальнего Востока (61 процент). Южане чаще остальных заявляют о том, что причина - в сопротивлении стран Запада (28 процентов) и межнациональных конфликтах (21 процент). Об отсутствии национального единства наиболее склонны говорить респонденты Центрального, Северо-Западного и Привожского федеральных округов.

     

    Поделиться