19.11.2008 02:53
    Поделиться

    Милиционеры изъяли у орловчан более 300 боеприпасов времен Великой Отечественной

    Хранение боеприпасов "сороковых" годов грозит тюрьмой

    Орловские милиционеры подвели итоги оперативно-профилактической операции "Динамит-Баланс".

    В ее рамках сотрудники милиции изымали у населения региона боеприпасы и оружие времен Великой Отечественной войны. На территории Орловщины шли ожесточенные бои, и земля до сих пор хранит в себе тысячи тонн смертоносного оружия. По закону о подобной находке необходимо сразу сообщить в милицию и ни в коем случае не стоит брать ее домой. В противном случае, даже невинное, казалось бы, желание пополнить личную коллекцию может обернуться серьезными неприятностями.

    Во-первых, хранить дома боеприпасы, тем более пролежавшие в земле свыше полувека, просто опасно. Во-вторых, если оружие или боеприпасы эксперты признают годными к применению, их владелец может стать фигурантом уголовного дела. Подобная неприятность, например, произошла с жителем Корсаковского района. У него дома сотрудники милиции обнаружили свыше 230 патронов времен войны. Владелец так и не сумел толком объяснить, зачем хранил такой арсенал. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы. Аналогичное наказание может ожидать жителя областного центра, в квартире у которого обнаружили пистолет с четырьмя патронами.

    В целом, в рамках операции "Динамит-Баланс" сотрудники милиции изъяли у населения 328 боеприпасов, 15 единиц огнестрельного оружия и 280 патронов времен Великой Отечественной войны. Кроме того, было возбуждено восемь уголовных дел по фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов.

    Как рассказали в пресс-службе УВД по Орловской области, сотрудники милиции также выявили свыше ста фактов нарушений оборота зарегистрированного оружия и составили 115 административных протоколов на владельцев охотничьего оружия. В основном охотники не соблюдали положенные правила хранения своих ружей или забывали вовремя их перерегистрировать.
     

    Поделиться