19.11.2008 02:13
    Поделиться

    В Дагестане перевели Библию на аварский язык

    В дагестанском научном центре Российской академии наук (ДНЦ РАН) прошла презентация необычных книг. Специалисты Института языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы представили плод своего 17-летнего труда - Библию на аварском и кумыкском языках.

    - Договор по реализации совместного проекта перевода священного писания христиан на дагестанские языки был заключен между шведским Институтом перевода Библии и Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН в 1991 году, - вспоминает директор Института языка Магомед Магомедов. - Для того чтобы выверить полученный перевод, исключить любые ошибки и неточности, языковеды и редакторы неоднократно выезжали в места компактного проживания аварцев и кумыков. Подчеркну, что ученые преследовали сугубо научные общекультурные и гуманитарные цели, никаких миссионерских установок перед нами не было.

    В настоящее время книги Библии переведены на 12 языков народов Дагестана. Впереди - работа над переводом священного писания на оставшийся 21 язык народов республики. Остается добавить, что ежегодно свой первый перевод Библии получают 20-30 новых языков.

    Поделиться