19.11.2008 04:36
    Поделиться

    Ростовская область получит грант за хорошую работу

    Ростовская область вошла в число 20 регионов страны, которые получат федеральный грант за хорошую работу.

    Правительство России подвело итоги оценки эффективности работы органов государственной власти субъектов федерации. Два десятка регионов, показавших высокие результаты по итогам 2007 года, теперь могут претендовать на финансовый бонус.

    Рейтинг составляли в Минрегионе РФ. В прошлом году похожая попытка уже была, но тогда территории сранивали по отдельным показателям, и финансовое поощрение передовиков не предусматривалось. На этот раз специалисты анализировали успехи краев, республик и областей в целом, учитывая экономический рост, доходы и здоровье населения, общее образование, начальное и среднее профессиональное образование, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, обеспечение безопасности граждан, организация государственного и муниципального управления, а также анализ эффективности расходования бюджетных средств.

    Ростовская область с результатом в 0, 647 балла заняла седьмое место в двадцатке, уступив лишь Краснодарскому краю, который набрал 0,713 балла и расположился на третьем месте. Их сосед по ЮФО - Ставропольский край попал во вторую десятку. С 0,596 балла он закрепился на 18 позиции. Остальные южнороссийские регионы в список не пробились.

    - В структуре нашего министерства уже больше года существует отдел, который занимается анализом эффективности деятельности органов исполнительной власти, - говорит министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев. - То, что мы вошли в двадцатку самых успешных субъектов, безусловно, заслуга всех министерств и ведомств, результат командной работы.

    Успешные регионы получат в общей сложности два миллиарда рублей. К сожалению, пока нельзя точно сказать, какая часть пирога достанется Ростовской области. Долю каждого региона своим распоряжением определит правительство России.

    Поделиться