19.11.2008 00:59
    Поделиться

    Краснодарский клуб "Юг" стал чемпионом страны по регби-7

    Вчера в Краснодаре завершился финальный тур первенства страны по регби­-7. Впервые в своей истории титул чемпиона завоевал краснодарский "Юг".

    На предварительной стадии турнира страны "южане" не проиграли ни одного матча. Не стал исключением и заключительный этап. Краснодарцы, руководимые заслуженным тренером России Александром Алексеенко, победили пензенскую "Империю-Динамо", красноярский "СибФУ", московский "Зеленоград", прошлогодних чемпионов страны регбистов "ВВА-Подмосковье" из Монино, "Липецк", еще одну столичную команду "Слава" и вышли в финал. В решающем поединке кубанская команда одержала уверенную победу над красноярским "Красным яром" - 43:19 и стала чемпионом России. Бронза досталась пензенскому клубу.

    - В этом сезоне мы доказали всем, что являемся первым номером в российском регби-7, - сказал корреспонденту "РГ" Алексеенко. - Все игроки проявили себя с самой лучшей стороны. Но я бы хотел отдельно выделить Владимира Остроушко, который был сильнейшим в нашей команде.

    - К этому успеху мы шли пять лет, - говорит Остроушко. - Нынешний чемпионат провели на одном дыхании и наконец-то завоевали золотые медали.

    После двухдневного отдыха краснодарцы соберутся вновь и начнут подготовку к Кубку мира среди клубных команд, который пройдет в Дубае. В Объединенных Арабских Эмиратах соперниками дебютантов престижнейших соревнований станут команды из ведущих регбийных держав - Новой Зеландии, Австралии, ЮАР, Англии, Франции.

    Тем временем

    В Лозанне, в штаб-квартире МОК, состоялась презентация регби­7. Этот вид спорта является претендентом на включение в программу летних Олимпийских игр 2016 года. Как известно, МОК принял решение об исключении из олимпийской программы с 2012 года двух видов - бейсбола и софтбола. Их место могут занять гольф, каратэ, роликовый спорт, регби или сквош.

     

    Поделиться