19.11.2008 04:40
    Поделиться

    Правительство Нижегородской области разработало жилищную программу

    Правительство Нижегородской области разработало программу социальной ипотеки на ближайшие три года.

    Об этом в ходе заседания комитета по жилищной политике Законодательного собрания Нижегородской области сообщил министр жилищной политики региона Никита Гурьев. Сейчас программа дорабатывается в профильных структурах. К примеру, согласовывается критерий отбора участников социальной ипотеки. Тем более что область предлагает достаточно заманчивые условия - компенсировать половину ставки рефинансирования по ипотечным кредитам. Пока что планируется, что в программе примут участие около тысячи нижегородцев.

    Вместе с тем основные финансовые показатели программы сейчас назвать сложно, по словам Никиты Гурьева, точности оценок мешает нынешняя экономическая ситуация. Однако источником финансирования названы областной и местные бюджеты.

    Программа станет одним из механизмов помощи людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В настоящее время в регионе таковыми признаны 58 тысяч человек, за последние два года жилье получили две тысячи очередников.

    Другим - уже действующим - механизмом являются региональные адресные программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2008 и 2009 годы. В этом году под действие этой программы в Нижегородской области подпадают 76 домов, где проживают более тысячи человек. На реализацию мероприятий необходимо более 600 миллионов рублей, из них 449 миллионов - средства федеральные. Однако эти деньги поступят в регион лишь в декабре этого года. Таким образом, расселение по программе этого года завершится только в следующем.

    Что касается программы на будущий год, то она предусматривает вдвое большее финансирование - 1,5 миллиарда рублей, и опять большая часть - федеральные средства (более миллиарда). "Но заявка на будущий год на федеральные деньги будет подаваться только после реализации программы по этому году", - пояснил Никита Гурьев.

    Есть и другая проблема. По словам председателя комитета по жилищной политике регионального парламента Александра Серикова, существует расчетная стоимость покупки жилья для расселения аварийного фонда. К примеру, в Нижнем Новгороде это 58 тысяч рублей за квадратный метр, в Балахне - 38 тысяч. "Это не очень хорошо на дальнюю перспективу. За такие деньги можно приобретать социальное жилье лишь на вторичном рынке, а такими действиями мы лишь разогреем его в итоге", - пояснил Александр Сериков.

    По словам депутата, себестоимость строительства одного квадратного метра в Нижнем Новгороде сейчас составляет приблизительно 30 тысяч рублей. "Это означает, что на покупку жилья для незащищенных категорий граждан бюджет тратит в полтора-два раза больше средств, чем если бы такое жилье мы строили сами. Необходимо вспомнить систему государственного заказа. За счет собственных доходов нужно строить социальное жилье и таким образом формировать жилищный фонд для расселения домов в аварийном состоянии. Для поддержания объемов и темпов строительства социального жилья федеральное правительство выделило регионам 50 миллиардов рублей. Главное - грамотно распорядиться полученными деньгами", - подчеркнул Александр Сериков.

    В свою очередь Никита Гурьев подтвердил факт выделения 50 миллиардов рублей, однако отметил, что "правила игры Фондом содействия реформе ЖКХ еще не озвучены".
     

    Поделиться