19.11.2008 02:00
    Поделиться

    Сериал "Уральские байки" презентовали в Екатеринбурге

    Вчера екатеринбургские мультипликаторы представили на суд зрителей свою новую работу - сериал "Уральские байки".

    Он является своего рода продолжением мультфильма "Урал - опорный край державы". Оба фильма сняты по заказу областного министерства культуры.

    - Это справедливо, когда при поддержке правительства снимаются фильмы с уральским колоритом, - уверен председатель Уральского отделения Союза кинематографистов России Владимир Макеранец.

    Деньги, судя по всему, потрачены с умом: в прошлом году авторы проекта во главе с художником Сергеем Айнутдиновым за создание фильма "Урал - опорный край державы" были удостоены премии губернатора.

    В новом мини-сериале пока только три фильма по четыре минуты каждый. "Чудо-пояс" - сказка, созданная по мотивам финно-угорских мифов о том, как появился Урал. "Каменная куделька" рассказывает про асбестовую скатерть, которую уральские умельцы привезли в дар Петру I, а скатерть та была не простая: в огне не горит, в воде не тонет. Третий мультфильм "Находчивый уралец" с юмором повествует о том, как наш земляк "придумал" границу между Европой и Азией. А художник и продюсер Юлия Павенко, директор детской студии анимации "Аттракцион", где были сняты "Уральские байки", уже мечтает о продолжении.

    Поделиться