19.11.2008 02:00
    Поделиться

    Минкомсвязь поддержало 100-процентный выкуп "Связьинвеста"

    Минкомсвязь направило письмо вице-премьеру Сергею Иванову, в котором поддержало потенциальную консолидацию государством 100 процентов акций "Связьинвеста" путем выкупа блок-пакета у АФК "Система".

    Напомним, что еще в конце октября глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность продажи государству блок-пакета "Связьинвеста" за 1,9 миллиарда долларов. Напомним, что почти ровно год назад "Система" приобрела этот блок-пакет за 1,3 миллиарда долларов.

    Судя по всему, предложения о выкупе могут быть приняты. Правда, ни сумма сделки, ни ее механизм пока неизвестны. Минкомсвязь пока только пришло к выводу о целесообразности выкупа блок-пакета "Связьинвеста" у подконтрольного АФК "Система" "Комстар - Объединенные Телесистемы".

    Вряд ли после этого у компании будут возражения по реорганизации холдинга. После получения полного контроля над холдингом государство может беспрепятственно проводить преобразования. Сейчас государство в лице Росимущества владеет 75 процентами минус 1 акция холдинга.

    Кстати, Росимущество рассматривает и предложение о выкупе "Связьинвестом" акций своих дочерних компаний. Как уточнили вчера корреспонденту "РГ" в Росимуществе, обсуждается, в частности, дальнейший сценарий действий "Связьинвеста" с точки зрения влияния кризисных моментов. Ответ пока Росимуществом о выкупе не направлен. За счет выкупа акций своих "дочек" "Связьинвест" рассчитывает увеличить свою долю в них, а также поддержать их рыночные котировки, передает "Интерфакс".

    Учитывая, что на начало декабря этого года назначен совет директоров холдинга, то, видимо, к этому сроку и будет принято какое-либо решение о том и другом выкупе. На данный момент у холдинга дела идут не очень хорошо. Причина озвучивалась уже не раз - неэффективное управление компанией. Судя по всему, шансов у главы "Связьинвеста" Александра Киселева остаться в своем кресле с каждым днем становится все меньше, несмотря на активность, которую он проявил за последние два месяца. Эти выводы подтвердил корреспонденту "РГ" и источник в правительстве. Хотя в минкомсвязи и не комментируют информацию о представлении возможной кандидатуры нового руководителя холдинга основному акционеру, то есть правительству. Тем более не называют фамилию претендента. Однако в правительстве уверены, что на внеочередном собрании акционеров в декабре вряд ли возникнет проблема, связанная с утверждением кадровых перестановок. И уж тем более, как уверяют эксперты, ни о каких судебных разбирательствах речь идти не будет.

    Ранее министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев говорил, что у государства нет цели дешево продать холдинг. Теперь же вопрос о приватизации "Связьинвеста", который долго мучил участников рынка, снят. По мнению главы минкомсвязи, компании предстоит разработать четкую и внятную стратегию развития.

    Справка "РГ"

    Холдинг "Связьинвест" объединяет семь межрегиональных компаний связи (МРК), "Ростелеком" и "Центральный телеграф".

    Поделиться