19.11.2008 01:56
    Поделиться

    Обладателями "Русского кубка" стали Николай Давыденко, Динара Сафина и Елена Дементьева

    В Москве прошла 15-я ежегодная церемония вручения национальной теннисной премии "Русский кубок". Лучшим игроком назван Николай Давыденко, в номинации "Прорыв года" победила Динара Сафина, а приз "Триумф года" достался олимпийской чемпионке Елене Дементьевой. Но это далеко не все лауреаты праздника, информационным спонсором которого стала "Российская газета".

    Была и новая номинация - "За многолетний вклад в подготовку сборной команды Кубка Дэвиса". А уж победитель в этом "разряде" и вовсе неожиданный - главнокомандующий внутренними войсками МВД России, генерал армии Николай Рогожкин. Дело в том, что в одной из частей внутренних войск, подчиненных главкому Рогожкину, проходили и проходят воинскую службу российские теннисисты - рядовые Марат Сафин и Михаил Южный, младший сержант Дмитрий Турсунов, старшие сержанты Николай Давыденко и Игорь Андреев. За время до "дембеля" наши "военнослужащие ракетки" успели дважды выиграть Кубок Дэвиса - в 2002-м и 2006 годах.

    - Я очень благодарен судьбе за то, что мне доводится командовать коллективом, в составе которого проходят службу 67 Героев Российской Федерации, - сказал Николай Евгеньевич Рогожкин, получая приз - позолоченного двуглавого орла на хрустальном теннисном мяче. - Внутренние войска МВД России могут по праву гордиться своими спортсменами, среди которых Шамиль Тарпищев... И я уверен: пока команду Кубка Дэвиса возглавляет полковник Тарпищев, она непобедима.

    Не остался без награды в год столетия нашей Федерации тенниса и сам "настоящий полковник", командир "теннисной роты" Шамиль Тарпищев. Президент ФТР стал, кстати, десятикратным обладателем премии. На этот раз Тарпищев победил, так сказать, в составе девушек. Потому что "Командой года" названа женская сборная России, которая в уходящем сезоне в четвертый раз завоевала Кубок Федерации.

    Динаре Сафиной, третьей по итогам года теннисистке мира, не один раз, кстати, приходилось появляться на подиуме лауреатов. Получая приз в номинации "Прорыв года", Динара призналась, что в этом году ее "действительно прорвало". Она, чуть не расплакавшись, поблагодарила своих родителей, а также сказала, что "эту награду нужно было бы по кусочкам разделить на всех тех, кто помогал".

    "Триумфом года", по версии "Русского кубка"-2008, отмечена олимпийская чемпионка Елена Дементьева.

    Еще одного лауреата - старшего сержанта запаса Николая Давыденко мы увидели не "живьем", а лишь по большому телеэкрану. На это есть уважительная причина: еще накануне Коля принимал участие в финале итогового турнира года. Двуглавого орла ему вручил в Шанхае Александр Метревели, легендарный наш теннисист, а ныне комментатор.

    Поделиться