19.11.2008 05:30
    Поделиться

    Буш разрушил планы Обамы по выводу американских войск из Ирака

    Багдад и Вашингтон заключили предварительное соглашение о выводе американских войск из Ирака до конца 2011 года. Что явно не входило в планы недавно избранного президента США Барака Обамы.

    Ожидается, что 24 ноября иракский парламент должен одобрить документ. При этом у депутатов нет права на внесение поправок в соглашение. Если большинство проголосует за ратификацию документа, то за оставшиеся два года из Ирака постепенно будут выведены 152 тысячи американских солдат. Соглашение также предусматривает уход многонациональных сил из иракских городов и других населенных пунктов к 30 июня 2009 года. В принципе американские солдаты, давно мечтающие вернуться домой из Ирака, могли бы счесть подписанное соглашение хорошей новостью. Однако они помнят, что им обещал Обама.

    Еще в июне 2008 года Багдад и Вашингтон собирались подписать подобный документ. В первоначальном проекте предусматривалось, что вывод американских войск будет завершен не раньше 2012 года. Более того, дополнительно оговаривалось: если стороны решат, что солдат еще рано выводить, то они могли бы остаться в Багдаде и дальше.

    Но сначала наступил мировой финансовый кризис, а затем в США был избран новый президент США Барак Обама. Который обещал вывести американские войска из Ирака еще раньше - до середины 2010 года. То есть на полтора года раньше запланированного в соглашении срока.

    Так что, скорее всего, после того как в январе следующего года состоится инаугурация нового президента США, перед представителями госдепа будет поставлена задача провести с официальным Багдадом переговоры на предмет изменения дат в уже подписанном соглашении. Правда, сделать это будет трудно. На Ближнем Востоке ведь крайне неохотно меняют свои решения.

    Тем не менее Обама уже запланировал встречу с членами Комитета начальников штабов ВС США. При этом один из руководителей переходной команды нового президента Джон Подеста выразил надежду, что вывести войска из Ирака и "уделить внимание" Афганистану получится "по тому графику, который был предложен" Обамой во время избирательной кампании.

    Между тем, один из авторитетнейших британских судей очень резко высказался о вторжении США и Великобритании в Ирак пять лет назад, обвинив их в грубом нарушении международного права и заявив, что они действовали как "мировые линчеватели". Лорд Бингэм, отставной старший лорд-законник в Палате лордов британского парламента, также подверг критике заявления тогдашнего генерального прокурора в защиту силовой акции, назвав их "фундаментально ошибочными". Правительства столь же ответственны перед международным правом, сколь перед внутренним конституционным правом, подчеркнул судья. Он осудил поствоенную роль своей страны в Ираке, назвав британские войска оккупационными. Они, по мнению судьи, запятнали свою репутацию позорными инцидентами, такими, как избиение иракца - администратора гостиницы в Басре. Бывший старший лорд-законник также упомянул о вопиющих нарушениях, допущенных американцами при попустительстве, а иной раз и при содействии правительства в Вашингтоне. В качестве примеров он привел бесчинства военных США в печально известной багдадской тюрьме "Абу-Грейб" и незаконное содержание сотен узников из Ирака и Афганистана в тюрьме Гуантанамо. По его словам, особую озабоченность вызывает "циничное пренебрежение международными нормами со стороны высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша".

    Поделиться