19.11.2008 02:00
    Поделиться

    Лидер казанского "Ак Барса" Сергей Зиновьев "взбунтовался" против главного тренера команды

    Нападающий сборной России и казанского "Ак Барса" хочет уйти из клуба

    Один из лучших центрфорвардов КХЛ, игрок казанского "Ак Барса" и сборной России Сергей Зиновьев накануне заявил, что не видит смысла дальше выступать в команде из столицы Татарстана. Если точнее, то чемпион мира-2008 отказывается играть у нынешнего тренера "барсов" Зинэтулы Билялетдинова.

    Форвард казанцев - человек в отношениях с прессой не самый общительный. И можно представить, насколько должна была наполниться чаша терпения 28-летнего нападающего, чтобы он через СМИ заявил, что больше не хочет играть под руководством Билялетдинова.

    Кто-то, вполне возможно, скажет, что Зиновьев просто не сдержал эмоций и дал слабину собственным чувствам, решив взбудоражить хоккейную общественность по поводу своего непопадания в состав команды. Однако Зиновьев далеко не первый хоккеист, выражающий во всеуслышание свое негодование относительно сегодняшнего наставника "Ак Барса".

    Ни для кого не секрет, что три года назад, когда во время локаута в НХЛ "барсы" сумели собрать у себя едва ли не "дрим-тим" всего мира, Зинэтула Хайдарович не сумел сработаться именно со звездами. Команда тогда у казанцев подобралась настолько мощная, что от нее не ждали никакого места, кроме первого. Однако сказка закончилась уже в первом же раунде плей-офф, где "барсов" разбили в пух и прах...

    На другой чаше весов - результат. Билялетдинов дважды приводил свои команды к золотым медалям чемпионата страны, и в отличие от пустых сплетен этот показатель для болельщиков и руководства клуба является наглядным примером его профпригодности.

    Так или иначе, но проблема с игроком Зиновьевым существует. С тех пор как год назад хоккеист подписал пятилетнее соглашение с клубом, он фактически "запер себя" в Казани. Контракт у Сергея долгосрочный и, по неофициальной информации, весьма приличный, а значит, не опасаясь, что Сергей куда-то уйдет, тренерский штаб, по всей видимости, решил взяться за его воспитание.

    Отсутствие центрфорварда второго звена в последних матчах чемпионата наставник связывал исключительно с травмой Зиновьева. Сам хоккеист тем временем утверждает, что все это "утка" и о причинах своей отставки из основы он может только догадываться. Во всяком случае тренер ему ничего не объяснял.

    Одним словом, хоккеист, являющийся одним из лучших в сборной страны, попросту устал просиживать штаны в своем клубе, в лучшем случае проводя на площадке неполных 10 минут за матч. Накануне нападающий заявил, что согласен уйти из "Ак Барса" пусть даже с потерей в зарплате, лишь бы стабильно выступать и быть на виду у тренеров национальной команды.

    Я видел Зиновьева две недели назад в Новогорске, когда сборная проводила подготовку к первому турниру после выигранного в Квебеке чемпионата мира - "Кубку Карьяла". Сергей, воодушевленный атмосферой в команде, пребывал в отличном расположении духа. О делах клубных старался не распространяться, зато о перспективах первой команды страны рассуждал с большим удовольствием. Тогда, видимо, еще терпел и надеялся, что все изменится в лучшую сторону...

    Вариантов развития событий сегодня не так много. Как заверяет вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев, нападающий Сергей Зиновьев остается в команде согласно подписанному контракту и никуда он не уходит. В то же время выход ли это?

    Ясно, что хоккеист не хочет покидать Казань, но и работать с нынешним тренером для него тоже не представляется возможным. Заставить человека, которому почти 30 лет, играть из-под палки вряд ли получится, и, возможно, что его все же обменяют в другую команду КХЛ. По крайней мере, в то, что Зиновьева и Билялетдинова в очередной раз удастся хоть как-то примирить, не верит сейчас, наверное, никто.

    Поделиться