20.11.2008 04:00
    Поделиться

    Российская армия к 2020 году будет полностью оснащена новейшим оружием

    Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии полностью укомплектованы личным составом.

    Об этом вчера заявил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. Он также уточнил, что в соответствии с договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с признанными Россией республиками идет обустройство двух военных баз. Их места дислокации определены - в Южной Осетии это населенные пункты Джава и Цхинвал. В Абхазии прежде всего Гудаута. К исходу 2010 года эти базы будут обустроены по последнему слову. Кстати, личный состав офицеров и контрактников уже укомплектован. В каждой из них уже находятся по три тысячи семьсот военнослужащих. Они вооружены штатным стрелковым оружием. Как сообщил Макаров, пока о другом оружии речь не идет. Тем более тяжелом вооружении.

    В Сухуме практически никого не будет из российских военнослужащих. Генерал пояснил, что Джава и Гудаута - это места базирования основной группировки. При этом наши бойцы будут нести службу по всей территории Южной Осетии и Абхазии, включая Кодорское ущелье.

    Кроме того, начальник Генштаба заявил журналистам, что численность центральных органов управления Минобороны России и Генштаба будет сокращена почти в три раза.

    Макаров заверил, что Российская армия к 2020 году будет на 80, а то и 100 процентов оснащена новейшим вооружением и военной техникой.

    - Из всех Вооруженных сил сегодня менее 20 процентов - это части постоянной готовности, то есть те, которые могут выполнять боевые задачи, - уточнил начальник Генштаба. - А более 80 процентов - это соединения и части сокращенного состава, то есть те, в которых офицеры и прапорщики не имеют подчиненного личного состава.

    Поделиться