20.11.2008 04:00
    Поделиться

    Павел Астахов: Если плательщик ренты заставляет получателя страдать, рентный договор можно расторгнуть

    Свои вопросы для консультации вы можете присылать по электронной почте с пометкой "Спросите у Астахова" по адресу: astahov@rg.ru

    Как мне разорвать кабальный договор?

    По совету подруги заключила рентный договор с пожизненным содержанием. Лучше голодать, чем стоять с протянутой рукой, могу я расторгнуть договор?

    Турова З.В., Новосибирск

    В соответствии со ст. 605 кодекса при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимости. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. Согласно п. 2 ст. 405 кодекса существенным нарушением договора одной из сторон признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Нахождение гражданина на пожизненном содержании плательщика ренты, который предоставляет гражданину жилище и иждивение, предполагает наличие между ними лично-доверительных отношений. Неуважительное отношение плательщика ренты, приносящее моральные страдания получателю ренты, с учетом того что один находится в материальной зависимости от другого, должно рассматриваться как существенное нарушение. Это основание для прекращения договора.

    Если мы с банком друг друга не поняли, как уйти?

    Когда брали с мужем кредит, внимательно слушали, что нам объяснял молодой сотрудник банка - как семейный бюджет рассчитывать, чтобы с процентами справиться. Мы полагали, что получится отдавать, но на деле оказалось, что заблуждались.

    Касьяновы, Вологда

    В соответствии с п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Применительно к кредитному договору речь может идти о введении граждан-заемщиков в заблуждение относительно их обязательств по сделкам посредством использования в договоре специальных терминов без раскрытия их содержания. Информация о размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, и графике погашения этой суммы должна быть доведена до потребителей своевременно в наглядной и доступной форме. Если все это было сделано, то заблуждение относительно мотивов сделки существенного значения не имеет.

    Поделиться