20.11.2008 11:45
    Поделиться

    Высокопоставленного чиновника Сахалина обвиняют в хищении 60 "бюджетных" миллионов рублей

    Начальника областного департамента здравоохранения Сахалинской области Андрея Васильченкова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время он находится под арестом в Хабаровске.

    Как сообщил сотрудник межрегионального отдела главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктор Ножкин, начальник департамента был задержан в Москве в минувшее воскресенье и препровожден в Хабаровск, где и был арестован по решению суда Железнодорожного района.

    В отношении Андрея Васильченкова возбуждено уголовное дело по статье 159, часть четвертая УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.
    Как предполагает следствие, при проведении конкурсов на поставку оборудования для нужд медицинских учреждений он создавал условия для победы определенных компаний и вводил в заблуждение членов конкурсной комиссии. По предварительным данным, путем мошеннических действий Васильченков присвоил себе более миллиона рублей.

    Первый обыск в кабинете Андрея Васильченкова был проведен еще на прошлой неделе. Следователи изъяли документы, касающиеся проведения конкурсов. После этого у чиновника случился гипертонический криз, и он несколько дней провел в реанимации областной больницы, которую возглавлял до назначения на должность главы департамента.
    По подсчетам следователей, общая сумма дохода посредников превысила 60 миллионов рублей бюджетных средств.

    В настоящее время департамент здравоохранения возглавляет первый заместитель Васильченкова - Вячеслав Пеньковский.

    Поделиться