20.11.2008 04:00
    Поделиться

    Российские фондовые индексы продолжают снижаться, Сбербанк ужесточает кредитную политику

    Вчерашний день не принес оптимизма на российских биржах. Индекс РТС к обеду вновь скатился ниже 600 пунктов, торги на ММВБ были на час приостановлены из-за падения технического индекса более чем на 5 процентов.

    Временно "замораживались" и торги бумагами отдельных компаний. Падали акции сырьевых компаний, банковского сектора. Заявление президента о выделении более 5 триллионов рублей на финансовую стабилизацию оказало психологическую поддержку рынку, но риски остаются, полагают эксперты.

    Тем временем вчера об ужесточении требований к заемщикам объявил Сбербанк. "Сложные экономические условия вызывают необходимость изменения кредитной политики Сбербанка", - говорится в официальном сообщении банка. По оценкам экспертов, этот период будет длиться полтора-два года. При этом Сбербанк будет более внимательно следить за платежеспособностью всех заемщиков - и физических лиц, и компаний. Одновременно Сбербанк определил приоритеты в кредитовании юрлиц. Список тех, кто сможет рассчитывать на кредиты, достаточно широк: отрасли, "гарантирующие удовлетворение ежедневных и самых необходимых жизненных потребностей населения" (розничные сети, аптеки и т.д.), предприятия электро- и водоснабжения, транспорта, "оборонка", малый бизнес и сельское хозяйство.

    Поделиться