20.11.2008 07:00
    Поделиться

    В Женеве "жестко" обсудили ситуацию на Кавказе

    В среду в Женеве завершился второй раунд международных дискуссий по ситуации на Кавказе. В нем приняли участие представители всех заинтересованных сторон - России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, США, ООН, ЕС и ОБСЕ. И хотя статс-секретарь, замглавы российского МИД Григорий Карасин назвал тональность обсуждения "жесткой", сам факт проведения таких переговоров уже можно считать успехом.

    От этой встречи никто не ждал сенсационных прорывов. Напротив, за день до ее проведения эксперты наперебой предрекали дебатам полное фиаско. Все вспоминали, как первый раунд дискуссий, состоявшийся 15 октября, был фактически сорван из-за того, что грузинская делегация отказалась сесть за стол переговоров с представителями Абхазии и Южной Осетии.

    Камнем преткновения тогда стал вопрос о статусе делегаций двух непризнанных республик. Москва настаивала на том, что проблемы в регионе не могут быть решены без привлечения правительств Южной Осетии и Абхазии, поэтому их присутствие в качестве полноправных участников переговорного процесса необходимо. В Тбилиси же исходили из того, что предоставление полноценного статуса делегациям из Цхинвала и Сухума фактически означает признание независимости этих республик международным сообществом. Поэтому грузинские власти настаивали на проведении переговоров с Россией без участия абхазского и югоосетинского руководства.

    Ожидалось, что второй раунд дискуссий начнется еще во вторник. По этому поводу в женевском Дворце Наций даже собрали внушительное число представителей прессы. Долгое время журналисты томились в ожидании хоть каких-нибудь новостей. Затем выяснилось, что сами консультации было решено провести в среду, а весь позавчерашний день стороны посвятили подготовке к ним - согласованию повестки дня и формата переговоров.

    Согласование проходило не слишком гладко: вопрос о статусе абхазской и югоосетинской делегаций вновь грозил свести на нет все усилия. Чтобы избежать повторения событий, организаторы дискуссий решили на этот раз не проводить пленарного заседания, а ограничиться консультациями в рабочих группах.

    В ходе встречи не было принято никаких документов. Впрочем, ее участники убеждены, что это не главное. По словам Карасина, возглавлявшего российскую делегацию, важно, что от начала до конца все делегации присутствовали и вели разговор на равных. "Главным итогом, пожалуй, является тот факт, что само это обсуждение прошло при участии делегаций Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России, США и трех сопредседателей - ЕС, ООН, ОБСЕ. Воспитание нового чувства взаимного восприятия и уважения в новых условиях ситуации в Закавказье - чрезвычайно важный результат встречи", - заявил дипломат.

    Карасин признал, что обсуждение было "жестким", а "зазор в позициях сторон остается значительным". Но все же, по его словам, участникам удалось переступить через протокольно-форматный барьер, который "раньше нам искусственно создавали". А спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Грузии Йохан Вербеке оценил результаты встречи еще более оптимистично. "Мы сделали качественный скачок вперед, оставили позади бесплодные процедурные трения и приступили к дискуссии по существу", - заявил Вербеке на пресс-конференции по итогам второго раунда консультаций.

    Стороны также договорились, что третий раунд дискуссий по ситуации на Кавказе состоится еще в течение нынешнего года. Как сообщил посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель, скорее всего, это произойдет 17-18 декабря.

    Поделиться