20.11.2008 00:30
    Поделиться

    Футбол: Ростовский СКА оказался под угрозой расформирования

    Одной из первых жертв рецессии может стать футбольный клуб СКА

    Президент ФК СКА (Ростов-на-Дону), депутат Госдумы Иван Саввиди заявил о невозможности содержания в условиях финансового кризиса своей дорогостоящей "игрушки" и предложил объединить "Ростов" с армейским клубом. Насколько это реально, выяснил корреспондент "РГ".

    Имя одного из самых богатых людей Юга России Ивана Саввиди достаточно известно в футбольных кругах. Несколько лет он руководил футбольным "Ростсельмашем", переименованным по инициативе Саввиди в "Ростов". Несмотря на непомерные амбиции, в чемпионате главный донской клуб выступал ни шатко ни валко, пока наконец не отмучился и не покинул Премьер-лигу.

    Правда, в то время у руля "Ростова" стояли другие люди. А Иван Саввиди, не лучшим образом расставшись с фанатами своего бывшего клуба, принял под свое крыло СКА. И преуспел. В 2006-м армейский клуб шагнул в первый дивизион. На ростовское дерби, которое волею календаря стало последним матчем этого сезона в первом дивизионе, Иван Саввиди приехал на белом коне с почетным эскортом армейских болельщиков. Однако, проиграв "Ростову" со счетом 0:2, Иван Игнатьевич не дождался церемонии чествования "Ростова", сел в "Мерседес" и был таков. Коня, видимо, оставил для своего бывшего клуба, чтобы тот въехал на нем в Премьер-лигу.

    Практически сразу после матча президент СКА выступил с неожиданным заявлением, по сути, спасовав перед нынешней не самой лучшей финансовой и экономической обстановкой: "Я прикипел душой к армейскому клубу, команде с богатейшими футбольными традициями. Но в условиях финансового кризиса я не уверен, смогу ли обеспечить должное финансирование мужской и женской футбольных команд".

    Мало того, Саввиди предложил объединить "Ростов" и СКА в одну команду. "Ростовская область всегда считалась футбольным регионом. Здесь практически в каждом дворе была своя команда, а любовь к футболу прививалась с детства. Городу с такими традициями не иметь сильного клуба высшего уровня просто стыдно. Должна быть одна команда, представляющая наш город в Премьер-лиге. Сохраняя преемственность и исконные традиции донского футбола, в ее названии обязательно должны присутствовать слова "Ростов" и СКА, в каком порядке - уже не столь важно", - сообщил он "РГ".

    По словам Саввиди, донской регион в Премьер-лиге должен быть представлен одним клубом, ни одной команды в первом дивизионе, зато во втором - сразу несколькими: "Ростсельмаш", СКА СКВО, "Батайск", клубы из Таганрога, Каменска, Красного Сулина, Волгодонска... Причем, по его убеждению, для достойного существования клуба Премьер-лиги его надо финансировать на паритетных началах: 50 процентов за счет областного бюджета, 50 процентов за счет спонсоров.

    Однако в Ростове многие скептически относятся к объединению двух ведущих донских клубов, а болельщики, в большинстве своем, категорически против. Да и в самом деле, оба клубы автономны, принадлежат разным ведомствам и юридически их совместить проблематично. По мнению гендиректора "Ростова" Леонида Ковалева, тема объединения - дело не одного года.

    Главный бомбардир в истории СКА Олег Копаев, давно живущий в Москве, но постоянно следящий за ростовским футболом, считает: "Ростов должен представлять один клуб, который на данный момент выше рангом. Но дискуссия об объединении создана искусственно. Надо ставить вопрос о другом - почему ростовский футбол не дает никого в сборные России, почему в "Ростове" нет... ростовчан?

    Бывший капитан СКА, обладатель Кубка СССР-81 Павел Гусев, ныне возглавляющий "Таганрог", уверен, что идея объединения двух клубов не имеет права на жизнь. "Разные традиции, менталитет, свои болельщики. Это все равно что столичный "Спартак" объединить с "ЦСКА".

    64 процента ростовских болельщиков, как показало голосование на одном из сайтов, против объединения. 21 процент считают, что оно принесет только вред. И только около 10 процентов считают, что донской футбол станет сильнее.

    А пока гендиректор СКА Александр Разоренов написал заявление об уходе по собственному желанию, сославшись на состояние здоровья. "Устал решать проблемы жизнедеятельности клуба, одни дальние переезды на гостевые игры в первом дивизионе чего стоят", - пожаловался "РГ" один из армейских руководителей.

    Главный донской болельщик, губернатор Ростовской области Владимир Чуб предложил Ивану Саввиди не распылять силы на армейский футбол, а сосредоточить усилия на создании крепкого, конкурентоспособного в элите клуба. Вполне возможно, в самое ближайшее время президент СКА помашет ручкой военным и вернется в лоно "Ростова", став одним из его акционеров или инвесторов. Тем более, по сведениям из достоверных источников, перед футболистами "Ростова" не погашена задолженность за несколько последних месяцев.

    Такой поворот событий не исключает и председатель совета директоров ФК "Ростов" Али Узденов. Примечательны его слова: "Мы вернули "Ростов" в Премьер-лигу, выполнив свою задачу досрочно. Подводя предварительный итог своей работы, хочу отметить два личных достижения. Первое - это то, что мне удалось убедить совет директоров заключить соглашение с агентством Павла Андреева. Удалось создать климат в команде и быть мостиком между администрацией области и бизнесменами. Вторым достижением считаю то, что уговорил спортивного директора Александра Шикунова под мои гарантии прийти в клуб". О роли главного тренера Олега Долматова, заметьте, руководитель ростовского клуба не проронил ни слова.

    На пресс-конференции после заключительного матча со СКА дотошные журналисты спросили Олега Васильевича о его будущем в клубе - триумфаторе первого дивизиона. "По поводу контракта со мной пока никто не говорил", - тренер был предельно краток. Наставник уехал отдыхать в полном неведении и, как говорят осведомленные люди, с чувством, что на берега Дона он больше не вернется.

     

    Поделиться