20.11.2008 00:00
    Поделиться

    ТРО Союза снимет фильм о героической странице войны

    В Москве прошла четвертая расширенная коллегия ТРО Союза. Один из пунктов заседания был посвящен ходу реализации важного проекта - съемок художественного патриотического фильма "Брестская крепость". В работе коллегии приняли участие Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин и заместитель Госсекретаря Сергей Шухно. А накануне корреспондент "СОЮЗа" встретился с первым заместителем председателя ТРО Союзного государства Тамарой Вятской, которая рассказала, как создается фильм о легендарной Брестской крепости.

    Телерадиовещательная организация Союзного государства в скором времени планирует запустить в производство игровой фильм "Брестская крепость". Старшее поколение помнит прекрасный фильм "Бессмертный гарнизон" по сценарию Константина Симонова, получивший почетный диплом в Венеции. Нынешняя молодежь, увы, его не знает. Наверное, и это стало одной из причин, по которой ТРО взялась за столь важный проект.

    История защиты Брестской крепости до сих пор таит в себе немало загадок, некоторые из них будут раскрыты в будущем фильме.

    - Судьба военно-патриотического художественного фильма о легендарной Брестской крепости складывается непросто, - рассказала Тамара Вятская. - Идея создания фильма принадлежит ТРО и возникла два года назад. Она вызвала огромный интерес в связи с новым прочтением важной темы в преддверии 65-летия Великой Победы. Союзные парламентарии создали рабочую группу с привлечением ветеранов войны для экспертизы сценария. К работе над сценарием был приглашен белорусский драматург Алексей Дударев, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства.

    - На каких студиях будет сниматься фильм, каков бюджет фильма?

    - На последнем заседании союзного Совета Министров в Минске продлена подготовка к съемкам фильма "Брестская крепость". На картину выделен бюджет, он составил около 10 миллионов долларов. В нынешнем году прошел конкурс по определению партнера с российской стороны - им стала студия "Централ Партнершип", которая выпустила много патриотических фильмов, в том числе фильм "Июнь" о начале войны на советской границе с Сергеем Безруковым в главной роли. Бюджет нашего фильма составлен соответственно из пропорций 35 и 65 процентов: 35 процентов средств пойдет с белорусской стороны, они будут потрачены на белорусской студии, остальное будет израсходовано на съемках в России. Проявлен интерес со стороны центральных российских телеканалов, которые готовы вложить в производство фильма 1,5 миллиона долларов, за что будут иметь право первого показа.

    - Кто исполнит главные роли?

    - Уже проведен актерский кастинг. В фильме, даже в эпизодах, будут сниматься известные российские и белорусские актеры. Определены площадки для съемок. Из-за того что упущено летнее время, а фильм посвящен именно июньским событиям войны, основной съемочный процесс начнется в будущем году. К 65-летию Великой Победы фильм выйдет на экраны. Натурные съемки будут проходить в Бресте и Калининграде. Определены площадки для постройки декораций в натуральную величину на территории легендарной Брестской крепости. Есть намерения после съемок передать эти декорации музейному комплексу крепости. Определен и выделен на ее территории участок земли, где будут воздвигнуты декорации еще не разбомбленной Брестской крепости, какой она была перед 22 июня 1941 года.

    Возможно, предложение снять фильм о Брестской крепости поступит Павлу Чухраю - сыну Григория Чухрая, автора бессмертного фильма "Баллада о солдате".

    Значительную часть доходов от проката фильма ТРО предполагает направить на поддержку и реконструкцию мемориального комплекса "Брестская крепость".

    Поделиться