20.11.2008 05:28
    Поделиться

    От бывшего кандидата в президенты США Джона Маккейна сразу после выборов сбежала охрана

    Даже немало на своем не коротком веку повидавший сенатор Джон Маккейн был поражен. Отряженные государством на его охрану люди во время президентской кампании находились рядом 24 часа в сутки, не покидая его с женой ни на минуту. Иногда это было даже утомительно, однако необходимо.

    Но на следующий же после голосования день детективы исчезли - внезапно, без привета и без всякого следа. Изумленный сенатор с женой отправились на прогулку в горы. Рядом абсолютно никого. Тут Маккейн, кажется, и понял, что точно проиграл.

    А вот бывшему премьеру Великобритании Тони Блэру охрана по английским законам положена до сих пор. Впрочем, порой создается впечатление, чтобы лучше б ее и не было. Как-то один из детективов попытался в аэропорту Тель-Авива вынуть пули из личного оружия. Но по ошибке нажал на курок. Громкий хлопок, и израильские власти начали расследование инцидента: последовали вопросы, объяснения...

    Вообще в этой стране Блэру, выполняющему на Ближнем Востоке миротворческую миссию, не везет. Как-то его частный самолет без всякого предупреждения оказался в воздушном пространстве Израиля. Еще несколько мгновений, и два поднявшихся на перехват неизвестного объекта истребителя могли бы сбить Блэра. Произошла "техническая ошибка". Команда Блэра забыла предупредить о его прилете в Израиль.

    Казусы с охраной случались не только на Ближнем Востоке. Был случай, когда в "БМВ", доставленный для Блэра из Мюнхена, забрались четверо нелегальных эмигрантов. Они выпрыгнули на мостовую из "БМВ" уже в Лондоне. Пришлось возвращать лимузин в Германию: черт его знает, что могли засунуть в бронированное авто незнакомцы.

    Ну и, напоследок, о фантастической забывчивости охраны Блэра. Старший офицер, сопровождавшая Тони, оставила свой пистолет... в туалете магазина. И наверное, еще долго не замечала бы пропажи, если бы через двадцать минут не забил тревогу какой-то покупатель, забравшийся в ту же кабинку. Вид револьвера в туалетной комнате его поразил.

    Впрочем, английская газета "Гардиан", с сарказмом описывающая подвиги охранников бывшего премьера, призывает не беспокоиться. Если после всего этого Блэр находится в добром здравии, значит, его возможные враги - не меньшие растяпы, чем собственная охрана.

    Поделиться