20.11.2008 05:25
    Поделиться

    ОАЭ переживают культурный бум

    В условиях глобального финансового кризиса Объединенные Арабские Эмираты демонстрируют пример бурной деятельности во всех областях. Сегодня эта арабская страна переживает настоящий культурный бум. Здесь постоянно организуются экспозиции лучших музеев мира, проводятся концерты звезд классической музыки и шоу-бизнеса.

    В марте в Эмиратах прошел грандиозный фестиваль мировой классической музыки. От России в нем принимали участие оркестр Большого театра, оперная дива Анна Нетребко. С Нодой Эль Хамис-Кану, главой Фонда музыки и искусств Абу-Даби, организовавшей этот фестиваль и занимающейся приглашением в Эмираты мировых культурных звезд, побеседовал корреспондент "РГ".

    Российская газета: Не проходит и недели, чтобы в Эмиратах не прошло какое-нибудь значимое культурное событие. Только что закончилась выставка музея Пикассо. На очереди большой концерт Джорджа Майкла. Означает ли это, что Объединенные Эмираты приобретают статус регионального культурного центра?

    Нода Эль Хамис-Кану: Действительно, сегодня мы переживаем то, о чем можно было только мечтать каких-то 10 лет назад. В Эмиратах открывается филиал Лувра и Музея Гуггенхайма, к нам едут собрания из музея Пикассо и частных коллекций Эрмитажа. За честь выступить здесь в пустыне считают многие звезды мировой оперной сцены. Хотя, поверьте, достичь этого в арабском мире неизмеримо труднее, чем где-либо.

    РГ: Но что прельщает иностранных звезд приезжать с гастролями в знойные Эмираты? Огромные гонорары, на которые здесь не скупятся?

    Эль Хамис-Кану: Глупо отрицать тот факт, что их не интересуют приличные гонорары. Но здесь важно другое. В отличие от устойчивых культурных сред, которые, как, например, в Европе, существуют сотни лет, культурная площадка ОАЭ - это молодое, но стремительно развивающееся пространство. Многие классические звезды признавались, что для них было настоящим откровением видеть горящие глаза местной молодежи, которая буквально жаждет приобщиться к мировым ценностям. И в отличие от своих родителей ощущает реальную причастность к мировой культурной сокровищнице. На мой взгляд, деятели мировой культуры черпают вдохновение, видя насколько неподдельным и искренним выглядит интерес к их творчеству в ОАЭ. И они отвечают взаимностью, проникаясь идей просвещения молодежи. Вот вам один пример. Российская оперная певица Анна Нетребко, приехав в Абу-Даби в марте, предложила провести бесплатно свой мастер-класс. Повторю, это было ее личное бескорыстное желание.

    РГ: Уместно ли вести речь о появлении местной интеллектуальной элиты как некой обособленной прослойки граждан?

    Эль Хамис-Кану: Мне кажется, что с появлением Интернета, с приобщением жителей страны почти ко всем направлениям мировой культуры понятие некоей замкнутой культурной элиты размывается. В сегодняшнем глобальном мире трудно зацикливаться на чем-то одном, в нашем случае на культурных ценностях отдельно взятой страны.

    О какой-то обособленности было уместно вести речь лет двадцать, может быть, десять назад, когда, например, в подавляющем большинстве арабских семей слушали только арабскую музыку и не видели полотна западных художников. Теперь все изменилось.

    Поделиться