Поделиться

    Уральские разработчики военной техники предлагают рассекретить экспортное оружие

    Свердловские депутаты предложили Госдуме изменить ФЗ "О государственной тайне", из-за несовершенства которого государство несет миллиардные убытки.

    Камнем преткновения стал один из подзаконных актов закона о гостайне - перечень сведений, подлежащих засекречиванию. Согласно ему к секретному можно отнести не только отечественное оружие, но и поставляемое на экспорт. Депутаты предлагают провести экспертизу этого перечня и отнести экспортное оружие к категории несекретного. Но проблема в том, что разрешить такую экспертизу можно будет только после изменений в законе о гостайне четырех статей - N 4, 7, 9 и 13.

    Инициатором реформы "секретного" закона выступило руководство уральского ОАО "Опытное конструкторское бюро "Новатор" - одного из ведущих российских разработчиков и производителей систем вооружения. В течение десяти последних лет предприятие продавало иностранным государствам противокорабельную крылатую ракету 3М-54Э. Правда, чтобы получить лицензию на продажу, приходилось при каждой поставке делать через Рособорон экспорт экспертизу о том, что никаких государственных секретов в продаваемом образце нет.

    Ситуация резко изменилась в конце 2007 года. В минобороны произошли некоторые кадровые перемены, и отношение к подзаконным актам стало более формальным. Военные чиновники посчитали, что раз в федеральном законе не упоминается возможность проведения такой экспертизы, то она незаконна. С юридической точки зрения военные правы: Закон о гостайне позволяет по общим перечням охраняемых сведений определять секретность характеристик любого образца военной техники, даже если она предназначена только на экспорт. Так, на основании этого перечня службы минобороны требуют засекретить информацию, которая, по сути, не является секретной. Например, согласно приказу мин обороны вся информация, передаваемая с борта ракеты по телеметрии, должна обязательно иметь гриф "сов. секретно", даже если передаются только данные о температуре окружающей среды, скорости ветра, атмосферном давлении. На оборонном предприятии уверены, что передача этой информации в эфир не нанесет ущерба интересам государства, но крайне необходима для анализа полета ракеты и работы оборудования на борту.

    В итоге несколько контрактов с иностранными государствами на поставку военной техники попросту "зависли". Сейчас на складе готовой продукции ракет более чем на четыре миллиарда рублей, которые ОКБ "Новатор" не может отправить по уже подписанным контрактам. Оборонные предприятия, как и государство в лице "Рособоронэкспорта", несут миллиардные убытки.

    В течение полутора лет "Новатор" не может получить деньги с "Рособоронэкспорта" за выполненную работу, потому что тот, в свою очередь, не может подписать распоряжение правительства России на уже заключенные контракты. А распоряжение правительства не визируется, потому что службы защиты государственной тайны мин обороны решили засекретить нашу продукцию, которая поставлялась за рубеж в течение последних десяти лет. Только через полтора года протоколом, утвержденным минобороны, удалось подписать постановление правительства РФ на продажу экспортной продукции, но на стадии выдачи лицензии на продажу опять появился тормоз.

    Специалисты опытного бюро разработали предложения о внесении изменений в закон о гостайне. При этом они ссылаются на один из трех главных принципов закона о гостайне, согласно которому засекречивать информацию можно не позднее чем с момента разработки. Считать же секретной продукцию, которая поставляется за рубеж уже около десяти лет, неразумно.

    В частности, предлагается на основе перечней охраняемых сведений после проведения экспертизы разрабатывать отдельные перечни на конкретные образцы отечественного оружия, которые не могут продаваться на экспорт и соответственно относятся к государственной тайне. На предприятии уверены, что это поможет не только улучшить ситуацию с экспортом, но и избежать задержки летных испытаний по гособоронзаказам для всего ВПК.

    Губернатор Свердловской области Эдуард Россель посчитал предложения правильными и представил их на рассмотрение в заксобрание области. Думцы поддержали инициативу и представили проект изменения закона в Госдуму.

     

     

    Поделиться