20.11.2008 05:00
    Поделиться

    Россия и Кипр готовят изменения в сфере налогообложения

    В Кремле прошли переговоры президентов России и Кипра

    Вчера в Москву приехал президент Республики Кипр Димитрис Христофиас. Улетая с острова, он наверняка не предполагал, что в России его ожидает водная поддержка, причем на самом высоком уровне. О новых источниках в двусторонних отношениях рассказал в Кремле сам президент России Дмитрий Медведев.

    Российские компании готовы помочь Кипру с решением проблемы водоснабжения, заявил Медведев. И дело не в том, что Кипр перестали считать островом, окруженным Средиземным морем. Просто около 70 процентов всех запасов воды на Кипре идет на орошение, остальные 30 - на ежедневные нужды потребителей. В итоге из-за острой нехватки воды местные власти налагают крупные штрафы за явное расточительство ресурса и даже передают дела в суд.

    - Знаем, что у вас существует проблема водоснабжения Кипра, - аккуратно вмешался в вековую дилемму киприотов российский президент. - Наши компании готовы подключиться к этой проблеме.

    Столь щедрый жест со стороны Москвы не случаен, ведь, по словам Медведева, Кипр является проверенным другом России. Подтверждением этого стала подписанная вчера декларация о дальнейшем укреплении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия между двумя государствами. Первый документ подобного рода за всю историю отношений. В декларации, как отметил Христофиас, позиции России и Кипра по многим международным, региональным и двусторонним проблемам совпадают. Оба президента решили не ограничиваться "метафизическим" соглашением и поприсутствовали на подписании ряда других документов. Среди них - межправительственное соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки, меморандум о сотрудничестве между Минюстом России и министерством юстиции и общественного порядка Кипра, меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по финансовым рынкам России и Комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям Кипра, а также меморандум о сотрудничестве между банком ВТБ и кипрской фондовой биржей, который предусматривает выпуск российских депозитарных расписок на акции кипрских компаний, и между Юниаструм банком и Банком Кипра.

    Новые договоренности ожидают также сферу налогообложения, заявил Дмитрий Медведев. По его словам, межправкомиссия прорабатывает этот вопрос.

    Кроме того, Ростуризм договорился о программе совместных действий с аналогичным ведомством на острове. Впрочем, и без этого туристические отношения стран выглядят как нельзя лучше. Димитрис Христофиас поблагодарил россиян за то, что они в последнее время стали чуть ли не основными путешественниками в островное государство. "У Кипра не было системы выдачи виз российским гражданам до того момента, как Кипр вступил в Евросоюз. И это, конечно, породило ряд проблем. Но это произошло помимо нашей воли", - заявил кипрский лидер, добавив, что "мы работаем над тем, чтобы эта система в рамках Европейского союза была полностью ликвидирована".

    В свою очередь Кипр является одним из ведущих инвесторов в российскую экономику. По данным Росстата, общий объем накопленных кипрских инвестиций в экономике нашей страны на конец года составил 49,6 миллиарда долларов, в том числе прямых - 35,4 миллиарда долларов. Товарооборот же двух государств по итогам 2007 года составил 4,9 миллиарда долларов.

    Помимо инвестиций, Кипр может помочь России с налаживанием отношений с Европой. Ведь островная республика стала первым государством Старого Света, официально заявившим о поддержке инициативы российского президента по разработке нового Договора о европейской безопасности. Заключение такого договора, не уставал напоминать Дмитрий Медведев, важно для формирования новой архитектуры безопасности, "для того чтобы наш мир стал более спокойным, более стабильным". Со своей стороны Христофиас заявил, что "сегодня инициатива РФ, президента Медведева, чтобы вновь отстроить, создать заново и вдохнуть жизнь в систему безопасности, доверия, сотрудничества, встречает с нашей стороны такой позитивный отклик".

    Поделиться