20.11.2008 02:00
    Поделиться

    Московские общественные организации соберутся на форуме

    О том, что дает диалог столичным властям и обществу, который пойдет в ходе форума, вчера рассказала на пресс-конференции первый зам. мэра Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова.

    Она отметила, что в частности речь пойдет о повышении качества жизни москвичей, их участии в создании городской социально-экономической политики, а также реализации демократических принципов развития гражданского общества.

    В настоящее время в Москве зарегистрировано более 22 тысяч общественных организаций и порядка еще 3 тысяч появляется ежегодно. "К сожалению, среди них немало тех, что создаются не под дело, не под проблему, а чисто по формальному признаку, чтобы кто-то получил возможность числиться президентом", - отметила Швецова. В реестре же комитета общественных связей значатся 6 тысяч общественных организаций. Это как раз те организации, которые работают в городе, известны столичным властям и вместе с ними решают очень важные проблемы. Какие именно? 14 процентов организаций заняты в сфере образования и просвещения, 10 - защитой прав семьи, материнства и личности, 7 - духовно-нравственным воспитанием, 10 процентов - борьбой за здоровый образ жизни. Еще 2 тысячи организаций посвятили свою деятельность благотворительности.

    Впервые в форуме будет участвовать общественный совет Москвы, созданный указом Юрия Лужкова в июне этого года. Также в рамках форума сегодня в 14.00 в здании правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36/9) пройдет выставка-презентация действующих социальных проектов "Нас объединяет Москва". В частности, на ней будут представлены программы Года семьи, "Мой двор, мой подъезд", "Москва многонациональная", "Женщина - директор года" и др. Вход на выставку свободный.

    Поделиться