20.11.2008 02:20
    Поделиться

    Иркутск увидел работы всемирно известного скульптора

    В Иркутском областном художественном музее выставлены коллекции скульптур и ювелирных украшений известного скульптора Даши Намдакова "Преображение".

    Это сейчас знаменитый художник представляет свои работы по всему миру, а его первая персональная выставка состоялась восемь лет именно в залах областного художественного музея. Мастер помнит это, и одно из его произведений будет подарено Иркутску.

    Основная часть коллекции - ювелирные украшения, созданные за последние пять лет: изысканные браслеты, необычной откровенно скульптурной формы кольца и серьги, подвески.

    Во всех драгоценностях продолжена любимая тема мастера - загадочный и причудливый восточный мир. Традиционно соединились культуры Востока и Европы, помноженные на авторское видение мира. Животные и насекомые, лучники и воины, языческие символы и буддийские божества застыли на века в украшениях достойных настоящих цариц.

    Лев с рубиновой улыбкой, этнические фигурки из бивня мамонта, свернувшаяся вокруг клубка пантера, присевшая перед прыжком лягушка, трогательный тигренок с кровожадным оскалом словно на время застыли за стеклянными витринами музея. А когда все уйдут, они оживут…

    Кроме традиционной для мастера бронзы, при создании украшений использовались кость, серебро, золото, бриллианты, кораллы, жемчуг и хризолит.

    На открытии экспозиции Даши Намдаков особо отметил, что его коллекция - это не попытка составить конкуренцию знаменитым ювелирным дизайнерам.

    - Я решил сделать то, что умею, но в другом масштабе, - пояснил мастер. 

    Каждый день в выставочном зале аншлаг. Студенты и школьники, искусствоведы и пенсионеры заворожено застывают у витрин  с украшениями.

    - Какая изумительная пластика, ощущение, что сейчас он поскачет по ветке и скроется, - потрясенно выдыхает студентка Виктория Меньшикова, разглядывая миниатюрного лемура-ленивца, испуганно и грациозно вцепившегося в ствол дерева.

    Не меньшим успехом пользуются на выставке и бронзовые скульптуры Даши Намдакова. "Похищение Азии", "Ворон", "Бегущий", "Царь-птица" -- это только часть коллекции, которая была создана специально для выставки в Третьяковской галерее.

    - Потрясающая энергетика - и жутковато, и радостно, - поделился впечатлениями Виктор Новиков, инженер из Усолья-Сибирского. - Острое ощущение чего-то первозданного, мощного, способного пережить любые потрясение. Это точно на века! 

    Поделиться