20.11.2008 04:30
    Поделиться

    В Бурятии женщины в декретном отпуске получают новые профессии

    Станет ли женщинам проще найти работу

    Агентство занятости населения Республики Бурятия готовится реализовать программу для небезработных.

    Со следующего года в Бурятии начнет действовать программа по организации профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

    - Мамочки, которые сидят в декретном отпуске, смогут повысить квалификацию, - пояснил корреспонденту "Российской газеты" Николай Пивоваров, заместитель руководителя агентства. - Например, бухгалтер пройдет курсы по программному обеспечению, чтобы быть во всеоружии, когда выйдет на работу.

    Если женщина не имела места работы до декретного отпуска, ей помогут и в этом случае. Сначала ей расскажут о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, а потом направят на соответствующие курсы по выбору.

    - В этом случае речь не идет о получении образования, это только шестимесячные курсы с таким расчетом, чтобы потом легко можно было найти работу, а может, и организовать собственное дело, - рассказал Николай Пивоваров. - У нас уже есть места, где обучат популярным профессиям, например, парикмахер, портная-закройщик, маникюрша, заведующая складом.

    Чтобы получить направление на курсы, необходимо будет предоставить в агентство паспорт, документ об образовании и справку о декретном отпуске.

    Женщины, которые уже подумывают о выходе из декрета, проявляют к этой программе повышенный интерес.

    - Я до декрета не работала, но теперь ситуация складывается так, что надо будет искать место, тем более что наша очередь в садик подойдет, - поделилась улан-удэнка Мария Цыренова. - Как только объявят о том, что документы принимают, обязательно запишусь на курсы портных, я сама неплохо шью, но самоучка, стоит у профессионалов поучиться и корочку получить.

    В агентстве пояснили, что документы у женщин начнут принимать уже в декабре. Программа финансируется из федерального и областного бюджетов, на 2009-2011 годы на нее планируется выделить почти три миллиона рублей. В следующем году повысить квалификацию и поучиться на курсах смогут 100 молодых женщин.

    А как у соседей

    В Иркутской области центры занятости населения занимаются обучением пока только тех женщин, имеющих детей до трех лет, которые стоят на учете как безработные.

    - С 2009 года мы предполагаем отправлять на курсы повышения и переподготовки и тех мамочек, которые уходили в декрет, имея работу, - объяснила "РГ" Любовь Григорьева, начальник отдела профессионального обучения Иркутского областного центра занятости населения. - Это направление является частью программы демографического развития Иркутской области на 2008 -2015 годы. Пока сложно сказать, какие средства будут выделены, так как бюджет региона на следующий год еще не утвержден. 

    Поделиться