20.11.2008 04:14
    Поделиться

    Первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев ушел в отставку

    Первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями, ушел в отставку.

    Губернатор Орловской области Егор Строев удовлетворил прошение своего первого заместителя об отставке.

    Виталий Кочуев оказался замешанным в громком скандале с продажей гостиничного комплекса "Лесное", построенного за бюджетные средства. Долгое время вице-губернатор проходил по делу как свидетель. Тем не менее группа депутатов облсовета посчитала, что оставаться на посту при вскрывшихся обстоятельствах высокопоставленному чиновнику как минимум неэтично.

    - Депутаты провели собственное расследование, - заявил тогда один из инициаторов импичмента, депутат облсовета Василий Иконников. - Наши выводы были сделаны на основе документов, собранных депутатами, статей в СМИ, а также материалов прокуратуры и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Орловской области. Необходимо довести реальное дело по борьбе с коррупцией до логического конца - отстранения первого заместителя губернатора от занимаемой должности. Импичмент не прошел.

    Однако три недели назад вице-губернатор стал подозреваемым по делу о хищении гостиничного комплекса, и с него была взята подписка о невыезде. Теперь уже прокуратура выступила с ходатайством о временном отстранении вице-губернатора от должности. 11 ноября суд отказал в удовлетворении ходатайства. Вместе с тем в отношении Виталия Кочуева возбудили уголовное дело. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении мошенничества в особо крупном размере. Чиновник, находившийся в больнице, был задержан. 13 ноября суд рассмотрел вопрос о его аресте.

    Губернатор Егор Строев воздерживался от комментариев в связи с известными событиями. Коснулся он этой темы лишь на заседании облсовета, где отметил - "прежде чем принимать решение о возможной отставке своего заместителя, надо дождаться решения суда". Однако на прошлой неделе вице-губернатор сам подал прошение об отставке.

    Поделиться