20.11.2008 04:41
    Поделиться

    В Адыгее помогут малому и среднему бизнесу выкупить производственные площади

    Бизнес получит поддержку республики

    Завтра Госсовет Адыгеи рассмотрит законопроект, по которому субъектам малого и среднего предпринимательства предоставят преимущественное право выкупа до 2500 квадратных метров арендуемых производственных площадей с рассрочкой платежа на пять лет.

    - Федеральный закон "Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" предоставляет право субъектам Федерации самим устанавливать такие предельные значения, но сделать это нужно до начала следующего года, - пояснил корреспонденту "Российской газеты" председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и туризма Игорь Ческидов. - Мы проанализировали производственную ситуацию, а также опыт наших соседей и устанавливаем оптимальные размеры и сроки.

    - Теперь у предприятий малого бизнеса появится уверенность в завтрашнем дне, - продолжает Ческидов. - Арендуемые ими производственные площади не выставят на конкурс. Мало того, их можно выкупить, причем с рассрочкой платежа на целых пять лет. Последнее обстоятельство особенно важно для предпринимателей, не имеющих больших свободных оборотных средств.

    Руководитель профильного комитета Госсовета Адыгеи добавил, что на прошлой сессии парламента была принята республиканская программа развития малого и среднего предпринимательства, рассчитанная до 2011 года. На ее реализацию в течение трех лет будет направлено 210 миллионов рублей, причем уже в 2009 году финансовая поддержка составит 60 миллионов рублей, которые преимущественно пойдут на субсидирование банковских процентных ставок при получении предпринимателями кредитов.

    Справка "РГ"

    В Республике Адыгея сегодня успешно действуют 2,5 тысячи малых и средних предприятий, а также 16 тысяч предпринимателей без образования юридического лица. Они обеспечивают 24 процента доходной части республиканской казны.

     

    Поделиться