20.11.2008 02:46
    Поделиться

    На Кубани к зиме заметно подорожали медикаменты и одежда

    В прошедшем месяце стоимость непродовольственных товаров в среднем по краю выросла незначительно.

    Этого, впрочем, не скажешь о ценах на некоторые виды лекарств и зимнюю одежду. Оно и понятно, кубанцы до наступления холодов уже вовсю утепляются. По словам заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы госстатистики по Краснодарскому краю Шамсет Совмен, более всего подорожала зимняя обувь: мужские сапоги и ботинки с верхом из натуральной кожи - почти на 11 процентов, туфли и полуботинки - на пять процентов. То же самое можно сказать о мужских головных уборах из кролика и овчины, демисезонных куртках с верхом из плащевки: цена этих товаров выросла на 3,6 - 5,8 процента.

    Медикаменты подорожали за месяц на четыре процента. Что же касается динамики цен с начала года, своеобразный рекорд поставили корвалол и йод. Их стоимость подскочила в полтора и более чем в два раза соответственно.

    Специалисты Краснодарстата фиксируют и снижение цен на непродовольственные товары, но только по итогам девяти минувших месяцев. Заметнее всего (почти на четверть) подешевели культтовары, тарированный цемент - на 15 процентов, средства связи - на 12, персональные компьютеры и микроволновые печи на шесть-семь, телерадиотехника - на три процента.

    Цена на бензин в октябре снизилась на 2,6 процента. На автозаправочных станциях Краснодара стоимость одного литра самой ходовой марки А-76 была 19 рублей 30 копеек (дизельного топлива - 23,5 рубля).

    - Неизменными с начала года остались цены на проезд в электротранспорте, месячный проездной билет на трамвай-троллейбус, а также выполнение малярных работ, - говорит Шамсет Совмен. - Сохранили стоимость услуги театров и музеев, изготовление зубного протеза и коронки, плата за SIM-карту и выдача полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков. Но в целом за девять месяцев платные услуги, оказываемые населению, в среднем подорожали на 11,5 процента.

    Стоимость минимального набора продуктов питания в Краснодарском крае в конце октября нынешнего года, по сравнению с предыдущим месяцем, увеличилась на 3,2 процента и составила 1981 рубль на одного человека. А по сравнению с декабрем 2007 года этот показатель увеличился на 19,3 процента.
     

    Поделиться