20.11.2008 04:53
    Поделиться

    Жители города остановили стройку в уникальном природном уголке Краснодара

    Публикация в "РГ" помогла остановить стройку в уникальном природном уголке Краснодара

    Поставлена точка в двухлетней истории противостояния застройщиков и рядовых жителей, вставших на защиту зеленой зоны в центре столицы Кубани.

    На днях прошло совещание с участием представителей администрации Краснодара, городской Думы и инициативной группы жильцов домов по улице Селезнева. На нем принято решение о прекращении строительства двух девятиэтажек и 17-этажного дома на берегах озера Карасун и создании здесь парковой зоны. Протокол подписали замглавы муниципального образования город Краснодар Владимир Лыбанев и председатель инициативной группы Геннадий Проценко.

    О завязке этой истории мы уже рассказывали еще в 2006 году, она началась больше двух лет назад, когда стала осуществляться реализация довольно амбициозного проекта "Карасуны Плюс". Местные власти и одна из крупных строительных фирм договорились о создании благоустроенной набережной вокруг озера Карасун и возведении современных высотных домов. Застройщики уверяли: никакого ущерба зеленой зоне, которая создавалась здесь на протяжении многих лет и была любимым местом отдыха краснодарцев, они не нанесут. Более того, наоборот, даже облагородят территорию. Однако вскоре жители домов в районе улиц Ставропольская, Стасова, Селезнева, Димитрова услышали треск стволов вырубаемых дубов и сосен. А озеро строители начали засыпать землей.

    - Все это делается исключительно для того, чтобы расчистить замусоренную территорию, для улучшения состояния водоема, - такого рода пояснения застройщики поначалу давали обеспокоенным горожанам.

    Однако на глазах жителей расположенных рядом с красивейшим уголком города хрущевок "зеленое ожерелье" вокруг Карасуна исчезало. А потерявшие кров белки стали перебираться... на балконы квартир. Первой забила тревогу пенсионерка Инна Шушковская. Она направила запросы представителям органов власти и силовых структур, обратилась с иском к строительной фирме в Первомайский районный суд, требуя наказать виновных и остановить дровосеков. Служители Фемиды краснодарке в иске отказали. Остались в стороне в тот момент и властные структуры.

    Столкнувшись со стеной равнодушия, жители микрорайона решили действовать сами и организовали инициативную группу по спасению любимого озера краснодарцев. Их поддержали экологи. Со временем подключились и работники "Муниципальной экологической службы": инспекторы составили протокол о вырубке деревьев и направили материалы в прокуратуру Карасунского округа. Правоохранители также нашли нарушения и обратились в Советский районный суд с иском к компании-застройщику, оценив нанесенный городу экологический ущерб в 17,5 миллиона рублей. Однако здесь иск не поддержали, аргументировав свое решение тем, что это дело Арбитражного суда.

    А дальше случились вещи и вовсе удивительные. Компания-застройщик, судя по всему, решила сама пойти в наступление и подала исковое заявление на Инну Шушковскую в Советский районный суд "о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда". Причем поначалу этот "вред" был оценен... в один миллион рублей.

    К сложившейся ситуации тогда снова вернулась "Российская газета". Обо всех перипетиях конфликта было подробно рассказано в материале "Битва при Карасуне" .

    - Неизвестно, сколько бы и дальше длилась эта междоусобица, если бы не публикация в "Российской газете", а затем и личное вмешательство председателя городской Думы Краснодара Николая Котлярова, - говорит руководитель инициативной группы жильцов Геннадий Проценко. - На совещании в администрации Краснодара наконец-то были приняты кардинальные решения: засыпку береговой линии озера Карасун немедленно прекратить, строительство девятиэтажек и планировавшегося 17-этажного дома в районе зеленой зоны исключить из схемы застройки.

    Однако точку в этой истории ставить еще рано. Строительной компании придется предоставить в городской департамент архитектуры детальный проект озеленения той зоны, где были вырублены деревья, провести инженерно-геологические изыскания выполненных работ по берегоукреплению и довести их результаты до сведения жильцов.

    Не завершилось еще и судебное противостояние бизнесменов и пенсионерки. Хотя недавно сумму взыскания с Инны Шушковской за "нанесение морального вреда" фирма уменьшила до одного рубля, суду еще предстоит вынести вердикт по этому необычному делу.

    Комментарий

    Николай Котляров, председатель городской Думы Краснодара:

    - Мы решили самостоятельно разобраться в ситуации, подняли и изучили всю документацию по застройке Карасуна. На проблему обратил внимание и депутат Госдумы Сергей Обухов: 27 октября, после публикации статьи "Битва при Карасуне" в "Российской газете", он прислал официальный запрос.

    Депутаты гордумы вместе с представителями других структур власти провели выездное рабочее совещание в районе застройки. Выяснилось, что компания-застройщик действительно отклонилась от первоначального проекта, который обсуждался на публичных слушаниях и прошел оценку экспертов. На части территории (установлено, что она не находится ни в аренде, ни в собственности компании) фирма самовольно запланировала отсыпку земли, собираясь возвести 17-этажный дом, а на месте зеленой зоны - два девятиэтажных здания. По итогам выездного совещания был составлен протокол.

    А затем состоялось заседание вместе с инициативной группой жильцов микрорайона, расположенного возле Карасунов. На нем также присутствовали наши депутаты, представители администрации Краснодара, прокуратуры. Принято решение немедленно прекратить засыпку береговой линии озера и возведение новых зданий в зеленой зоне. Строительство жилого комплекса и благоустройство набережной впредь будет проводиться по ранее принятой, опубликованной и прошедшей экспертизу специалистов схеме застройки.
     

    Поделиться